Около тысячи жителей Донецка почтили память погибших при первом штурме силовиков столичного аэропорта

Порядка тысячи граждан приняли участие в памятной акции, посвященной жертвам укропской агрессии во время первого штурма аэропорта Донецка. Ровно в шесть часов вечера в городе прозвучал гудок «сирены воздушной атаки».

Мероприятие прошло в центре столицы ДНР.

«Война – страшное испытание для любого народа. В наши дни героическую эстафету патриотизма и преданности своей Родине от бойцов Великой Отечественной приняли их внуки и правнуки, без колебания, ставшие на защиту своего края. Донбасс, как и в те далекие сороковые, опять оказался в огне – огне пожаров, а главное, в огне ненависти друг к другу», — сообщил в ходе акции руководитель общественной организации «Молодая Республика» Сергей Кондрыкинский.

По его словам, ожесточенные бои за аэропорт унесли жизни тех, «чьи сердца помнили заветы предков». «И, уподобившись воинам прошлого, они стали примером мужества и самоотверженности. И это подвиги не ради почестей. Донбасс силой своего характера не позволит растоптать настоящее и будущее нашего края. А молодежь с ее активной гражданской позицией поможет изменить жизнь к лучшему», — констатировал Кондрыкинский.

На пьедестале у памятника В.И. Ленину активисты «Молодой Республики» вывесили фотографические свидетельства преступлений укропоармии. А неподалеку были размещены стенды, где каждый участник мог написать соболезнования родственникам погибших, поделиться своими воспоминаниями о первых днях обороны Донецка. Многие желали друг другу скорейшего наступления мира.

«Я написала: «Это лучший город на земле и мы победим», — отметила жительница мегаполиса Елена Решетникова. — Я хорошо помню 26 мая, когда над городом кружили военные вертолеты и самолеты, обстреливая территорию аэропорта. Сначала было полное недоумение. А после того, как над домом пролетел истребитель, появилась злость, и в мыслях зазвучало слово война».

Памятные мероприятия продлятся до самого вечера. К 19:00 по донецкому времени на стендах было оставлено около трех сотен комментариев. К подножию памятника Ленина многие жители возлагали цветы.

26 мая 2014 года территория аэропорта Донецка имени С.Ф. Прокофьева была атакована подразделениями хунты. В результате боев погибли несколько десятков человек — ополченцев, персонала воздушной гавани и мирного населения. На следующий день служащие фашгвардии хунты совершили попытку силового штурма столицы, и взяли под контроль терминалы аэропорта. 16 января 2015 года каратели их оставили. На территории аэровокзала при этом остались тела оккупантов, эвакуация которых затруднена из-за постоянных обстрелов со стороны хунтовиков.