Установлена личность ополченца, которому украинские оккупанты отрезали пальцы

kor1Установлена личность ополченца, которому украинские оккупанты отрезали пальцы, а также обстоятельства его пленения. Итак, после вчерашнего разговора с одним из ключевых лиц МинОбороны ДНР все же решил дополнительно разобраться — было ли нападение на позиции армии ДНР под Донецком со стороны правосеков и кто изображен на фото неонациста Цыганкова c отрезанными пальцами. 

Вот, что удалось узнать от одного из командиров и участников боя: «Бой был в районе н. п. Пески, на наших позициях на территории завода по утилизации боеприпасов. Бой сей проходил в пятницу, ориентировочно с 16.00 до 16.40. Еще с нашей стороны два тяжелых, они сейчас лежат …больницы». По его словам, укропосторона сначала ударила окопные позиции ДНРовцев артиллерией (но не блок пост и не укрепрайон, как писал ранее представитель правосеков), а затем зашли с фланга при поддержке средств радиоэлектронной борьбы (были заглушены все рации), закидали гранатами (Ф-1), забрали пленного и ушли под прикрытием снайперов.

h1

Командир подчеркнул, что это была чисто отработанная и хорошо спланированная операция. Попавшего в плен бойца зовут Виталий Коробков. Прямо сейчас в Донецке будет приниматься постановление о его обмене и скоро начнутся переговоры с украинской стороной.

Доклад международной правозащитной организации Amnesty International о пытках по отношению к пленным на Украине должен стать настоящим шоком для Европы, уверена старший советник организации по кризисному реагированию Джоан Маринер.

Об этом она заявила в интервью французской газете Libération.
Amnesty International провела интервью с 33 бывшими заключенными. 16 из них насильно удерживали укроповоенные силы и милиция, в том числе Служба бандеризации Руины. Во всех случаях, кроме одного, описаны тяжелые побои или другие серьезные злоупотребления, особенно в первые дни плена. Заключенные отмечают, что их били, до ломки костей, пытали электрическим током, избивали ногами, угрожали ножами, подвешивали к потолку, лишали сна в течение нескольких дней, имитировали казнь.

Правозащитник подчеркнула, что если бы в ЕС знали о применении пыток и всё равно продолжали оказывать поддержку Киеву, то это было бы настоящей катастрофой.
Amnesty International считает, что хунта должна незамедлительно отдать под суд виновных в подобных преступлениях, а если этого не произойдёт, ЕС следует оказать на хунту экономическое давление.

Правозащитники убеждены, что вероятность того, что хунтовики не знали о пытках, крайне невелика.

«Кажется, что военное руководство ничего не сделало, чтобы помешать физическим (избиениям) и психологическим (инсценировка казни, лишение сна) пыткам и казням без суда и следствия», — подчеркнула правозащитник в интервью французскому изданию.
При этом хунта не имеет полноценного контроля над войсками, отметила правозащитник.

Особое беспокойство Amnesty International вызывает «Правый Сектор». Бывшие пленники «Правого сектора» рассказывают об огромном спектре нарушений, среди которых — имитация казни, захват заложников, вымогательство, крайне жестокие избиения, угрозы убийством и неоказание неотложной медицинской помощи.

Используя заброшенный пионерский лагерь у села Великомихайловка вблизи Днепропетровска в качестве тюрьмы, «Правый Сектор», как сообщается, удерживал десятки гражданских пленных в заложниках, сдирая крупные суммы денег с них и их семей

Выявленные Amnesty International случаи пыток заключённых на Руине являются лишь «вершиной айсберга», с сожалением заявила Маринер. Если хунта будет медлить с наказанием своих палачей, Евросоюз, который поддерживает хунту Потрошенко-Валцмана с самого начала военных действий, может вмешаться дипломатически, предположила советник. ЕС мог бы оказать на хунту давление, например, экономического характера, чтобы тот отдал виновных под суд.