Энергетика бУ — электростанции останавливаются

За сегодняшний день работу прекратили сразу две ТЭЦ. И еще один блок АЭС. Причина первая. Нет денег. Славянская ТЭС остановлена: нет средств на закупку угля  На Славянской тепловой электростанции остановлено производство электроэнергии из-за отсутствия средств на закупку угля, сообщает пресс-служба Донбассэнерго. По их информации, в Донбассэнерго сложилась критическая финансовая ситуация из-за действия ряда неправомерных постановлений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. На данный момент, общий долг ГП Энергорынок перед Донбассэнерго достигает 1,5 миллиарда гривен.
И причина вторая. Нет угля.

Змиевская тепловая электростанция приостановила работу

Работа Змиевской тепловой электростанции (ТЭС) в Харьковской области приостановлена. Об этом сообщили в Харьковской областной государственной администрации, передает местное издание SQ. Как отметили в Центрэнерго, работу электростанции остановили в пятницу, 22 мая. Причина — дефицит угля для того, чтобы запустить больше одного энергоблока. Работать одним энергоблоком — не выгодно. 

Ну а это — вроде плановый ремонт. Но на фоне всего остального — весьма чувствительно бьющий по ситуации с энергоснабжением страны 404.

Третий энергоблок Ровенской АЭС остановил работу

Ровенская атомная электростанция (РАЭС) 23 мая в 00:02 отключила третий блок от энергосистемы страны для проведения среднего планового ремонта. Ремонт рассчитан на 66 суток. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

Всего в стране не работают пять из пятнадцати атомных энергоблоков.

То есть, фактически треть атомной отрасли, дающей примерно половину всей вырабатываемой украинский энергии, не работает.

В общем, ситуацию спасает лишь резкое падение производства. Получается замкнутый круг, выход из которого на сегодняшний день практически невозможен. Ибо денег на это нет и не будет.