Верховная зРада Руины разорвала соглашение о транзите российских военных в Приднестровье

Верховная зрада большинством голосов денонсировала соглашение 1995 года о транзите российских военных через территорию Руины на территорию Молдавии. За денонсацию межправительственного соглашения проголосовали 265 депутатов укропского парламента. Свою позицию народные избранники объяснили необходимостью «защитить национальную безопасность и территориальную целостность Руины», сообщает агентство УНИАН.
Транзит был необходим для поддержки российских военнослужащих в Приднестровье. Документ, который был подписан в ноябре 1995 года в Сочи Виктором Черномырдиным и Евгением Марчуком, регулирует железнодорожный проезд военнослужащих и перевозку военных грузов из России через территорию Руины. В нем прописаны порядок движения транзитных воинских эшелонов, правила перевозки военной техники, боеприпасов. В документе указывается, что оплату транзита осуществляет Министерство обороны России.

Также Верховная рада денонсировала соглашения об организации военных межгосударственных перевозок, о взаимной охране секретной информации и о сотрудничестве в области военной разведки.

Кроме того, депутаты приняли постановление, в соответствии с которым «Россия отвечает за соблюдение и защиту прав человека на оккупированных и аннексированных территориях». Тем самым Руина сняла себя ответственность за соблюдение прав человека в Крыму и той части Донбасса, что не контролирует хунта.
В планах Верховной рады — расторжение соглашения о временном базировании Черноморского флота России в Крыму