Российский спецназ в степях Руины

Столько раз приходилось уже развенчать мифы о псковских десантниках и бронетанковой алтайской милиции, дивизии которых на корню – по словам укропских военных и чиновников – уничтожаются в Донбассе укроповойсками! И вот снова. Видимо, не в коня корм – всяческие «укопские правды» продолжают наперегонки с укропозомбовидением распространять фейки и небылицы о новых «пэрэмогах» победоносной укропоармии. 

Ну, что ж, наша песня хороша – начинай сначала!

Начну с факта – итак, взяты в плен двое якобы российских военнослужащих.

«Укропская правда» одной из первых шокировала «сенсацией». Спецназовцы ГРУ РФ! Эти выводы укропожурналисты сделали со слов известного «специалиста» и «эксперта» Юрия Бутусова, главреда сайта «Цензор.Нет», финансируемого Трупчиновым, секретарем СНБО. Сам Бутусов уже неоднократно садился в лужу со своими голословными обвинениями, но вот, продолжает экспертствовать…

Как и следовало ожидать, доказательств принадлежности двоих пленных к элите российского спецназа никаких – только заявления в социальной сети Facebook   Бутусова, на странице «Айдар Батальон» и, опять же в Facebook об этом же пишет врач диспансерного отделения из Луганска Григорий Максимец.

Итак, для начала напомню, что социальная сеть – любая, хоть Facebook, хоть «Однокласники» – это такой же источник информации, как забор возле станции метро или возле дома. Вот захотелось мне написать, что я видел летающую тарелку – вышел в интернет, зашел на свою страничку и написал. А при помощи нехитрого средства, называемого Фотошоп могу даже смастырить фото этой самой тарелки. Кто меня будет проверять, опровергать?

При этом, как уже не раз бывало, укропские политики и чиновники, написав какую-то очередную глупость в соцсетях, потом оправдываются тем, что, мол, их аккаунт взломали, что это не они писали и вообще они не то имели в виду. А компрометирующая запись быстренько удаляется. Именно поэтому официальные источники – газеты, телевидение, радио – служат неоспоримым доказательством того, что, как минимум, политик или чиновник думает, что говорит, и проверяет свои аргументы перед тем, как их приводить. И если уж в газете приводятся какие-то доказательства, то потом очень трудно от них отказываться.

Что касается официальных сайтов, то даже на официальном ресурсе резидента Руины то и дело исчезают и распоряжения, и новости и даже целые Указы, не говоря уже о фотографиях или просто протокольных поздравлениях. Поэтому до сих пор популярны ролики, в которых Потрошенко-Вальцман или Яйценюх еще год назад говорили одно, а сейчас – совершенно противоположное.

Идем дальше. Та же «Укропская правда» опубликовала фото документов «российских спецназовцев», как неопровержимое доказательство их «спецназовости».

Правда, фото некачественное и размытое, поэтому пришлось найти в интернете более качественное.

Итак, что ясно из самого документа? Согласно записям в нем, капитан Ерофеев служит с 11.02.15 г. в… НМ ЛНР. Что такое НМ ЛНР? Народная милиция Луганской народной республики? А войсковая часть Л- 77077 – это где? А еще есть должность командира группы в/ч Л- 55055. Это что? Тот же Бутусов на сайте «Цензор.Нет» указывает: «В результате допроса сотрудниками ДКР указанных лиц, установлена их принадлежность к кадровому составу 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ (3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова III степени бригада специального назначения в/ч 21208, г.Тольятти, командир бригады — гвардии полковник Щепин С.А.)»

Откуда такие подробности – непонятно. Ведь на видео интервью с пленным четко видно и слышно, что так называемый «капитан Ерофеев» говорит о том, что он – ополченец! А служил в Тольятти РАНЕЕ, до того, как приехал в Луганск.

Это интервью успели показать по укропоТВ, в частности, в программе ТСН телеканала «1+1». Зато потом оно куда-то исчезло, а в интернете осталось только интервью с пленным так называемым «российским сержантом Александровым».

Что касается видео этого «допроса», то какое же это доказательство? Лежащий на койке раненный пленный повторяет заученные фразы, а когда путается – наизусть – ему за кадром услужливо подсказывают: «Подумай-подумай, сосредоточься, вспоминай…» Ну, да, спецназовец «забыл» фамилии и звания своих непосредственных начальников? Ага, командира группы помнит, командира бригады помнит, а командира отделения забыл?

При этом простой сержант откуда-то знает, сколько групп российских войск работает в этом районе, места дисклокации, время пребывания и тип техники, на которой «заезжают» на Руину российские солдаты. Какая удивительная у него память, не правда ли?

При этом за кадром снова задают вопрос о том, не применялись ли к бойцу меры физического воздействия. Странно, а зачем?

В общем, если это наспех снятое видео считать доказательством, особенно учитывая абсолютно непрофессиональное ведение допроса, наводящие вопросы и постоянные «подсказки» со стороны допрашивающих, то любой профессиональный журналист просто обязан был подвергнуть сомнению эти «беззаперечні докази», о которых твердят укропоСМИ. Ведь к таковым они причисляют даже мобильные телефоны пленных»с контактами и фотографиями», а так же взятое у них в бою оружие.

Дело в том, что на самом деле, выходя на задание, спецназ ГРУ РФ НИКОГДА не берет с собой никаких документов – ни военных билетов, ни удостоверений личности офицера. Да и вообще, во время боевых действий все документы военнослужащих, тем более, военнослужащих элитных подразделений, хранятся в части, в сейфе. И очередной фейк, когда луганских милиционеров из ополчения пытаются выдать за спецназовцев ГРУ России вызывает только смех и досаду на тупость укропожурналистов, не говоря уже про фейкометов из СБУ мистера Наливайченко.

Никто не спорит, что российские граждане или российские солдаты – как кому нравится их называть – есть в составе ополчения, это никогда не скрывали ни ополченцы и их командиры, ни сами россияне. Возможно, имеет место быть – и это только мое предположение – что российские «советники» и кадровые военные, «помогающие» ополченцам ДНР и ЛНР воевать с укроповойсками, отправлены в отпуск. Но никогда в нынешних обстоятельствах, находясь по прессингом санкций СШП и Европы, Россия не стала бы так бездарно и глупо засвечивать присутствие своих военных на Донбассе.

Стоит отметить, что когда в плен в феврале взяли военнослужащих Генштаба хунты, то, в первую очередь, предъявили, как доказательство, их солдатские жетоны, на которых указаны их данные.

Впрочем, что говорить про укропских так называемых журналистов, если откровенно врет резидент Потрошенко-Вальцман? Причем, врет не как политик – так он врал во время своей избирательной кампании, и до сих пор ему вспоминают укропцы и 1000 гривен ежедневной зарплаты, и окончание войны в течение нескольких дней – Потрошенко-Вальцман врет, как резидент европейского, по его словам, государства.

«На сегодня находятся около 11 тыс. российских военнослужащих на нашей территории», – заявил Потрошенко-Вальцман.

Откуда такие сведения? Из каких источников? Какими документальными подтверждениями располагает президент европейского государства? Ведь европейские политики привыкли аргументировать свои заявления, а если этого не случается, европейские политики уходят в отставку, не так ли? Иначе все эти заявления сродни заявлениям в социальных сетях, которые никак нельзя проверить. Именно такие заявления – про «Алтайскую бронетанковую милицию» делал командир батальона «Азов» Белецкий.

Так то, простите, непонятно кто и непонятно откуда вытащил эту ересь, но ведь президент обязан делать взвешенные, продуманные заявления, которые основываются на проверенной информации! Тем более, информации, которая базируется на фактах, а не на домыслах!

Раз уж космическая разведка СШП демонстрировала фото якобы российских установок «Бук-1» на территории Луганской области, то, извините, переброску даже танкового батальона, хоть на марше, хоть по железной дороге, моментально зафиксируют спутники, которые ежеминутно фотографируют территорию боевых действий. А до сих пор кроме невнятных парней в камуфляже и обеспеченными, как по волшебству, и военными билетами РФ, и паспортами и даже банковскими карточками, никаких документальных подтверждений наличия российских войск на Донбассе не было и нет.

Те же доказательства нашумевшей версии о том, что малазийский «Боинг» сбили то ли россияне, то ли ополченцы, мы ждем вот уже почти год. Хотя черные ящики с немецкого авиалайнера Airbus A320 компании Germanwings, который разбился во французских Альпах, были расшифрованы в течение недели. И весь мир узнал, что самолет погубил второй пилот самолета Андреас Любиц. Так, может, все эти домыслы про гибель «Боинга» – просто очередной «чес по ушам» укропоСМИ, которые заврались до такой степени, что сами принимают свое вранье за чистую правду?

Если же предположить, что российская армия все-таки воюет с укропоармией, то хотелось бы все-таки увидеть четкие доказательства. Не образцы оружия и техники, которые, как много раз выяснялось, продавали ополченцам Донбасса сами же вороватые укроповоенные или которые можно перебрасывать отдельными единицами через границу, которой нет. Это должны быть либо разведданные, либо агентурные сведения – добытые оперативным или агентурным путем секретные карты, приказы, документы. Или в СБУ не смотрели фильмы про разведчиков? У Наливайченко нет своих агентов в Генштабе Российских вооруженных сил?

И все же, если представить, что российская армия таки вторглась на территорию Руины, как это было, например, в Крыму – ведь там было полно доказательств, российские солдаты открыто позировали на камеры – то при ведении боевых действий укропосолдаты не смогли бы так радостно рассказывать про пленение «спецназовцев ГРУ». Наверное, эти мальчики, не наигравшиеся в войнушки в детстве и решившие поиграть в войнушки в зрелом возрасте, не представляют себе, что такое боец спецназа ГРУ и что из себя представляет российская армия на сегодня.

Как уже писал УБОП, эксперты издания Business Insider, опираясь на аналитические данные компании Global Firepower, составили рейтинг сильнейших армий мира, сообщает Russia Today со ссылкой на ИноТВ. В списке представлены 126 стран. Последнюю строчку занимает Сомали, а первую – СШП. Второе место занимает российская армия, обходя по своей мощи Китай, Индию, Великобританию, Францию, Южную Корею, Германию, Японию и Турцию. Руина, к примеру, занимает 25-е место.

Кроме того, укропские военные, которые погрязли не то что в прошлом, а в позапрошлом веке и привыкли воевать шапками, которыми планируют закидать противника, не понимают, что если бы российская армия начала боевые действия, то укропоармия моментально ослепла бы и оглохла. Потому что давным-давно приняла на вооружение технику радиоэлектронной борьбы.

Что это такое?

Радиовзрывателями сейчас оснащены до 80% западных снарядов полевой артиллерии, мин и неуправляемых реактивных снарядов и почти все высокоточные боеприпасы. И если применить импульсное электромагнитное оружие, которое не только выводит из строя все современные виды связи, то есть, средства управления войсками, но и делают непригодными для использования артиллерийские боеприпасы. Не говоря уже про беспилотники или, тем более, самолеты и вертолеты.

Да что там – даже мобильная связь перестанет работать в зоне ведения боевых действий!

И укропская разведка, в частности, ГРУ – если оно у нас имеется – обязано знать, как Отче Наш, все средства радиоэлектронной борьбы, которые находятся на вооружении армии РФ. Причем, не надо нанимать агентов или внедрять шпионов в российский Генштаб, основные сведения есть в открытых источниках. Делаю подарок СБУ и лично мистеру Подливайченко, пусть читает и учится, может, укропобойцы захватят парочку приспособлений в бою?

Мобильные комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха-4» подавляют спутники-шпионы, наземные радары и авиационные системы АВАКС, полностью закрывает от радиолокационного обнаружения на 150–300 км, а также может нанести радиолокационное поражение вражеским средствам РЭБ и связи. Предприятие-изготовитель: ОАО «Брянский электромеханический завод» (БЭМЗ).

Средство радиоэлектронной борьбы морского базирования ТК-25Э обеспечивает эффективную защиту кораблей различного класса. Комплекс предназначен для обеспечения радиоэлектронной защиты объекта от радиоуправляемого оружия воздушного и корабельного базирования путем создания активных помех. Комплекс способен одновременно анализировать до 256 целей.

Многофункциональный комплекс «Ртуть-БМ» разработан и выпускается на предприятиях КРЭТ с 2011 года и является одной из наиболее современных систем РЭБ. Основное назначение станции – защита живой силы и техники от одиночного и залпового огня артиллерийских боеприпасов, оснащенных радиовзрывателями. Предприятие-разработчик: ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт «Градиент» (ВНИИ «Градиент»).

Концерн «Созвездие» производит серию малогабаритных (носимых, возимых, автономных) передатчиков помех серии РП-377. С их помощью можно глушить сигналы GPS, а в автономном варианте, укомплектованном источниками питания, ещё и расставив передатчики на некоторой площади, ограниченной только количеством передатчиков.

Хватит? А ведь это только малая часть технических приспособлений РЭБ, состоящих на вооружении российской армии. Мало того – есть и новейшие разработки, например, ракета «Алабуга», боевым блоком которой является высокочастотный генератор электромагнитного поля большой мощности, разорвавшись на высоте 200-300 метров, способна отключить всю электронную аппаратуру в радиусе 3,5 км и оставить войсковое подразделение масштаба батальон/полк без средств связи, управления, наведения огня, при этом превратив всю имеющуюся технику противника в груду бесполезного металлолома

Чтобы понять, какое место занимает тема радиоэлектронной борьбы в военно-технической стратегии российского военного ведомства, достаточно посмотреть Госпрограмму вооружений до 2020 года. Из 21 трлн. рублей общего бюджета ГПВ 3,2 трлн (около 15%) планируется направить на разработку и производство систем нападения и защиты, использующих источники электромагнитного излучения. Для сравнения, в бюджете Пентагона, по оценке экспертов, эта доля значительно меньше – до 10%.

А ведь это – только часть стратегии ведения боевых действий российской армии, которую она применяла и оттачивала с конца 90-х. Во время штурма Грозного в период с 10 по 20 декабря 1999 года российские подразделения РЭБ полностью вскрыли систему обороны и численность сил противника, оборонявших юго-восток города. Во время «пятидневной войны» с Грузией российские силы РЭБ с успехом подавляли связь противника. Западные военные эксперты признают, что у грузинской армии периодически появились проблемы с противовоздушной обороной и со связью между наземными подразделениями. Возникали ситуации, когда грузинским военным приходилось общаться с помощью посыльных, поскольку российские средства РЭБ периодами подавляли все виды связи.

И это – факты. Не стоит упоминать о том, что все-таки российская армия занимает второе место в мире по мощности и выучке, что российские солдаты закалены десятилетием войн в Чечне, что российская оборонка не находится на последнем издыхании, как укропская и государство выделяет на армию не какие-то крохи, как на Руине, которые к тому же и разворовываются бездарными генералами.

Поэтому сравнивая вот такие сведения и тот бред, который несут укропские типа журналисты и укропские типа военные, я не могу даже делать скидку на неадекватность восприятия действительности хунтой. Потому что, как в анекдоте, вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Ведь в следующий раз «бесспорным» доказательством станут слова Потрошенко-Вальцмана «Мамой клянусь!» и целование креста?

Или нет?