Каратели-«ненацисты»

Укроповики на оккупированной территории Донецкой Народной Республики размещают личный состав и тяжелую артиллерию на территориях социальных объектов, в том числе школ и детских садов. Об этом заявил журналистам заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«На территории школ, детских садов и других социальных объектов в зоне карательной операции происходит размещение личного состава и артиллерийского вооружения запрещенного калибра, а также складов для вооружения, — сообщил замкомкорпусом. — Это свидетельствует о намерении укропоармии и фашгвардии прикрываться детьми для ведения обстрелов по позициям Вооруженных сил ДНР».

Кроме того, по словам Басурина, зафиксированы новые факты переброски тяжелой военной техники и живой силы хунты к линии соприкосновения. «Имеются данные о передислоцировании из Краматорска РСЗО 9К57 «Ураган», БМ-21 «Град» – до 15 единиц; из Павлограда Днепропетровской области — до 20 единиц танков и гаубиц на буксире», — сказал представитель Минобороны.