С мест сообщают 2

Два самолета ВВС хунты попытались приблизиться к Донецку. Оккупанты не оставляют попыток прорваться к Донецку, в том числе по воздуху. Эффективность ПВО Новороссии против авиации карателей уже была доказана в период зимней компании 2014-2015 года, когда ни один укропский военный самолет не смог пробиться в глубь территории ДНР и ЛНР, а большинство тактических ракет «Точка У» были сбиты в воздухе. Новое подтверждение эффективности действия ПВО Новороссии было получено в минувшие сутки.

13 мая около 13.35 укропские Су-25 пытались пробиться к Донецку, однако, по утверждениям хунты штурмовики были взяты под контроль ПВО, находящейся на территории ДНР. Укропопилоты и наземные системы ПВО хунты в зоне карательной операции получили сигнал о том, что они взяты на «прицел», и приняли решение вернуться обратно. ВВС хунты, по крайней мере, в том положении в котором они находятся в настоящее время по сравнению с прошлым годом, находятся куда в более ущемленном состоянии, и не имеют возможности безнаказанно наносить удары по населенным пунктам Новороссии. Таким образом, укроповоенные не смогли использовать свое преимущество в авиации в небе Донбасса, и вынуждены использовать только наземное вооружение для атак на позиции ополченцев.

Донецк: под Марьинкой и Александровкой продолжаются боестолкновения. Между западной окраиной Донецка и городком Марьинка весь день продолжались перестрелки. Огонь велся также в окрестностях села Александровка Марьинского района. Оккупанты вносьрешили нарушить минские соглашения и открыли стрельбу в направлении позиций армии ДНР из легкого стрелкового оружия, а также из гранатометов и минометов.

Перестрелки продолжались целый день. Огневой бой велся на всех направлениях к востоку от Марьинки, а также в окрестностях села Александровка, расположенного к югу от Петровского района столицы ДНР. Каратели не оставляют попыток провоцировать воинские подразделения армии ДНР на открытие ответного огня, этим же способом укропоармия прикрывает перегруппировку своих сил на подступах к Донецку.