Разведка ДНР зафиксировала перемещение 35 единиц тяжелой техники хунты к линии фронта

Разведка ДНР зафиксировала перемещение новых колонн тяжелой техники хунты к линии разраничения. Об этом заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. «Разведка ополчения ДНР продолжает фиксировать факты перемещения военной техники и личного состава укропоармии. Так через Изюм в направлении линии соприкосновения отмечено перемещение 20 единиц РСЗО БМ-21 «Град», из Красноармейска в район Донецка замечено передвижение до 15 единиц САУ», — отметил он.

Представитель военного ведомства подчеркнул, что силы ДНР «в ответ на агрессию со стороны карателей готовы к решительным действиям по сдерживанию укроповиков и защите гражданского населения».

Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км. Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом хунта — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября.