Взгляд на СШП

Пока Россия и ЕС ломают копья из-за Украины, заметно ослабла риторика СШП. Кому-то кажется невероятным, но мы не слышим заявлений Госдепа по Руине. С чего бы вдруг? Неужели же Обама решил отдать Руину России? Разумеется нет, но обстоятельства таковы, что сейчас не до укрохунты, тем более что туда сейчас лучше глаза бы не смотрели.

Путин взял Руину бульдожьей хваткой и здесь ничего не добиться. Мало того в прошлые выходные, а именно 10 мая, он изрядно потрепал Меркель. Старушка поехала домой шмыгая носом. В самих же СШП начинаются очень серьезные события. Этого пока не видно, но эти события без сомнения происходят именно в эти дни и в эти минуты.

Америка переживает тихую революцию. Все дело в том, что Генсек ООН потребовал от СШП изменений в уголовной ответственности и некую либерализацию, отмены смертной казни и наказание полицейских которые превышают свои полномочия и даже убивают ни в чем не повинных людей, всего лишь задержанных по подозрению.

Так было с Фредди Грэем в Балтиморе. Ранее это всегда сходило с рук полицейским, теперь похоже здесь появились некие изменения. 1 мая генеральный прокурор города Балтимор Мэрилин Мосби выдала ордер на арест шестерых полицейских. Может быть справедливость восторжествовала? Ничуть не бывало!

Просто если бы она этого не сделала то противостояния бы росли и ширились, а имидж СШП стал падать все ниже и ниже на международной арене. СШП сейчас уже не могут отмахнуться от мнения о них из вне. Это ведет к потере доверия, рейтинга и в конце концов угрожает финансовой стабильности, через нежелание богатых людей со всех стран вкладывать деньги в страну где происходят массовые протесты.

Возможно такая страна окажется скоро нестабильной. Как же в нее вкладывать деньги? Однако это события будущие, но есть события и угрозы уже нынешние, так сказать текущие. Если полицейские будут осуждены, то остальные полицейские будут просто трусить. До сих пор, чтобы они не делали государство было на их стороне и вот теперь все это может кончиться.

Полицейский будет действовать на свой страх и риск. Станет ли он так отчаянно блюсти порядок, и в конце концов оказаться за решеткой, это не вопрос — разумеется не станет. Полицейские скоро начнут отказываться исполнять приказы, потому что будут рисковать своим будущим. Многие в полицию служить вообще не пойдут. А те кто сегодня служат предпочтут за лучшее уйти по-добру по-здорову.

Радоваться тут нечему. Возможно станет полицейского произвола в этом случае меньше, а вот преступности на улице гораздо больше. Почему? Потому что СШП страна насилия либо полицейского, либо преступного. Если не одни так другие возьмут верх. Насилием СШП занимались долгие годы на международной арене, теперь похоже насилие вернется домой, придет в СШП. Это уже совсем другая история, если сравнить с тем что происходит в России.

Однако удивляться тут нечему. Путин исповедует добро в подходах в международной политике и внутри страны, СШП используют силу и дома и вне дома. Результат — в России рейтинг президента высокий, а в СШП рейтинг недотягивает и до 40 процентов, то есть более чем вдвое меньше. Таким образом имеет значение сегодня политика в России, а тем временем в СШП похоже начинается эпоха насилия и заката страны.