Неожиданный взгляд на Вторую мировую

mСреди общего праздничного воодушевления то и дело раздаются смехуечки по поводу того, что на торжества к нам приехали какие-то непонятные китайцы с индийцами, а не настоящие союзники. И вообще, всячески поддерживается миф о доброй коалиции, победившей злые страны Оси. Я уж молчу насчет кулстори про одинаковых тоталитарных тиранов, заключивших «адский» пакт Молотов и Риббентроп.

Ребята, про Вторую мировую войну надо понимать одну вещь — это была серия колониальных кампаний, в ходе которых экспедиционные силы крупных капиталистических центров: СШП, Великобритании, Японии и объединенной Европы соревновались между собой за право устанавливать зоны влияния, определять границы колоний, владеть их ресурсами и контролировать торговые пути.

Для всех участников это был бизнес, в который осуществлялись инвестиции и который должен был принести прибыль. Убытки не собирался нести никто. И этот общий мотив помещает их на одну, как говорит Обама, «сторону истории» независимо от их отношения друг к другу и от разницы в методах.

Другая «сторона истории» располагалась на колонизируемых или уже колонизированных территориях в Африке, в Азии, на восточной окраине Европы. И цель у населения этих территорий была совсем другая — выжить во всем этом свалившемся им на голову замесе.

Индия как-то незаметно потеряла за время той войны три миллиона мирных жителей. Как Германия, Япония и Италия вместе взятые, со всеми их Хиросимами и Дрезденами. Индонезия лишилась четырех миллионов. Китайцев никто особо не считал, но и то недосчитались пары десятков миллионов. Французский Индокитай — два миллиона. СССР — пятнадцать миллионов, не считая миллионов убитых в плену. Бирма с Филиппинами — по миллиону. Югославия, Греция, Малайзия, Эфиопия — по половине миллиона. Ну, про Холокост все в курсе. И так далее.

Жертвы бомбардировки Китая

Тела погибших в результате бомбардировки жителей Чунцина лежат прямо на улице — июль 1941 года.

Для сравнения, мирных граждан СШП в результате всемирного катаклизма погибло несколько тысяч. Швейцария и Швеция, например, скорбят по паре десятков человек. Англии, которая, все знают, изнемогала в жутчайшем противостоянии с бесчеловечными нацистами, это стоило ста тысяч мирных граждан. Разумеется, каждая жизнь бесценна, и эти сравнения выглядят цинично, но сам порядок этих цифр важен для понимания того, у кого какие были тогда заботы.

Возможно, это была и одна война, но разные процессы. Одни посылали в далекие края джентельменов удачи, чтобы те вернулись с богатыми трофеями. А других просто сгоняли в расстрельный ров или морили голодом в промышленных масштабах. Неудивительно, что участники этих двух процессов по-разному к ним относятся.

В том процессе, где делили богатые трофеи, победили Соединенные Штаты Америки, перекроив мир на свой лад и полностью подчинив себе бывших соперников, которые прекратили свое существование в прежнем виде. И они имеют полное право праздновать это свое достижение как им угодно.

Но к национально-освободительной борьбе уничтожаемых народов, которая происходила в то же время, все это не имеет никакого отношения. У нас победы и праздники совсем другие. Мы победили не конкурентов, а убийц. И празднуем мы не выигрыш в соревновании, как это делают те же американцы, а факт предотвращения собственного убийства. И китайцы в этот момент смотрятся рядом гораздо более уместно, чем кто бы то ни было. И даже делегация какой-нибудь африканской перди.

Хоть они и не штурмовали Линию Зигфрида 70 лет назад, но зато они отлично знают, что такое овраг, заполненный детскими трупами. Поэтому они едут к тем, у кого есть рецепт от такой фигни. У нас и у китайцев он есть, и это хорошо, потому что еще может пригодиться.

Зарубежные гости на параде Победы 9 мая 2015 года.

А ведь это — более глубокий взгляд на происходящие события, чем тот общепринятый, который воспринимается нами обычно, как нечто само-собой разумеющееся.

Оригинал взят у edinburgh1975 в post

PS Не знаю, как вы, а я автору этой статьи — благодарен.