Яценюк признался в геноциде населения Донбасса

Яйценюх де-факто признал геноцид мирного населения, который проводит киевский режим на Донбассе. Это случилось во время его визита в Париж. Дотошный французский журналист, далекий от понимания евробратства с украинцами, задал Яйценюху прямой и жесткий вопрос: когда хунта прекратит геноцид жителей Донбасса? На что получил ответ, который французская пресса расценила как невольное признание в причастности к геноциду.

«Когда Путин отступит, выполнит свои обязательства по Минскому соглашению, прекратит нарушать международный закон и когда Россию привлекут к судебной ответственности», — пояснил Яйценюх.

После этого, видимо, поняв, что сболтнул лишнего, он отказался отвечать на прямые вопросы о тысячах мирных жителей, убитых в Донбассе укроповиками, а вместо этого перевел разговор в излюбленную для хунты зеркальную плоскость – обвинять во всех проблемах российского президента, причем с непревзойденной степенью как безумия, так и наглости, вменяя Путину свою собственную ультраправость, то есть, фашизм.

«Это ужасно, что в результате своей ультраправой националистической политике Владимир Путин убил невинных украинцев, незаконно аннексировал Крым, вторгся в Донецк и Луганск», — продолжил Яйценюх, слова которого приводит ИноТВ.

Между тем, наблюдатели ОБСЕ в очередной раз не зафиксировали никакой военной активности России в указанной зоне. Вместо этого они стали свидетелями возобновления обстрелов мирных поселков укроповиками. В частности село Саханка, в котором вообще нет ополченцев, уже несколько дней обстреливается из тяжелых 122-миллиметровыхминометов, которых вообще не должно быть вблизи линии соприкосновения. Аналогичная ситуация и в селе Широкино.

Это можно назвать практической реализацией слов резидента Потрошенко-Вальцмана, который на презентации фильма про бои за донецкий аэропорт заявил, что у него нет сомнений в том, что Руина, в конечном счете, освободит аэропорт и сам Донецк. За эти слова ему уже пришлось держать ответ перед немецкой прессой, которая сочла, что делая такие заявления, он подливает масло в огонь, и что очень беспокоит немецкое правительство. В ответ Потрошенко-Вальцман не краснея от давно привычной лжи заявил, что-де ничего такого не говорил, а эти слова ничто иное  как поклеп со стороны российских СМИ.