Пентагон создает под Харьковом еще одну секретную лабораторию

Эпидемия птичьего гриппа, охватившая запад Руины в 2009 году, была связана с деятельностью американской лаборатории. Он утверждает, что Пентагон создает под Харьковом еще одну секретную лабораторию. Звучит как цитата из шпионско-фантастической саги: «Под прикрытием лаборатории для исследования особо опасных патогенов и разработки вакцин — СШП намерено создать на Руине военную базу биологической направленности». Иначе говоря, построить полигон для испытаний бактериологического оружия. И все это в Харькове, полсотни километров от российской границы.

А в городке Мерефа, это чуть подальше, якобы хотят создать некий депозитарий для изучения и хранения болезнетворных микроорганизмов. Сам Роджерс говорит, что американцы творят, что хотят.

Вся информация под грифом «совершенно секретно». Подробностей — минимум. Зато, несколько подробностей.

Вот, например, одна из них. За реализацию проекта отвечает американская компания BlackandVaetch. Если верить их официальной отчетности — гигант инженерной мысли, 10 тысяч сотрудников в ста странах. В числе проектов: система контроля над ядерным оружием, мониторинг за состоянием саркофага на чернобыльской АЭС. И, внимание, строительство специальной лаборатории в Одессе, призванной отслеживать существующие заболевания и, цитата, «отражать атаки биотеррористов». Причем, и это снова официальные данные, одесский научный центр работает с 1994 года. Получается, харьковский центр не столько сенсация, сколько продолжение давно начатой работы?

«Действительно, это данные достоверные. И эти данные являются частью той системы, которая сегодня выстраивается Соединенными Штатами вокруг границ нашей страны. Что касается Украины, то надзор за циркуляцией и распространением особо опасных и других инфекционных заболеваний уже давно взят под контроль Соединенными Штатами. Специалисты утверждают: сеть таких научных центров в приграничных с Россией странах создается давно. Например, аналогичные лаборатории открыты в Грузии, где, как и на Украине, их тоже финансируют и контролируют ученые в погонах, сотрудники Минобороны СШП», — говорит Геннадий Онищенко.

Андрей Суздальцев, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ: «Это один проект. Они сразу, как только ситуация более благосклонна для Запада, СШП им тут же такие станции завозят. Такие станции есть в Прибалтикею Ну, Руина сейчас — это фактически колония Запада, это вопроса нет, она контролируется и управляется внешними силами, поэтому здесь никаких препятствий у них нет. Поэтому, естественно, учитывая то, что это один ландшафт и одна глобальная территория, в которую входит и Росиия, то здесь такие станции появляются и не одна».

Но мало кто знает, что первые такие «секретные лаборатории» открыли вовсе не в Грузии. И не в Одессе. Премьера на постсоветском пространстве состоялась… в России. В 1994 с презентации Международного научно-технического центра. В числе членов его так называемого «Совета управляющих», а по сути, просто спонсоров, кроме нашей страны Евросоюз и предсказуемо — Соединенные Штаты. Уже через пять лет работы организации опубликовали первый отчет. И тут выяснилось, что в изучение экологии, а это и утилизация радиоактивных отходов, и дезактивация, вложили 50 миллионов долларов.

В физические исследования — речь, прежде всего, об атомной и ядерной физике, 30 миллионов. Ещё 33 миллиона — в ядерные реакторы. Кроме того, биотехнологии, термоядерный синтез, природные ресурсы. Ничего себе потратились! Зачем же американцам это нужно? Уж, наверное, не для того, чтобы поддержать российских ученых в трудную минуту.

Все просто. Открывая и финансируя лабораторию, американские специалисты получали неограниченный доступ ко всем документам, контролировали исследователей и исследования. Ученым не позволяли сменить работодателя, например, на неблагонадёжные Кубу или Иран. А их открытия просто забирали себе. Так что не исключено, что именно отечественные наработки, конечно, в модернизированном виде, теперь хотят использовать уже против России, считая это справедливой расплатой за инвестиции с акцентом. И укропским Эйнштейнам хорошо бы к этому подготовиться.

Кстати, как только стало ясно, что заокеанские эксперты действуют не под прикрытием любви к науке, а просто под прикрытием, российский научно-технический центр был закрыт. Минобороны СШП, говорят, был в бешенстве. Так что это единственно верное для страны решение потребовало и политической воли, и политической самостоятельности, которые бы очень пригодились бы сейчас Руине. Только вот их, а вовсе не бактериологического оружия, хунте и недостает больше всего.

Анастасия Ефимова