Могилизация по-харьковски

haПосле 9 мая попросил часть приятелей побродить по городу и окрестностям, собрать материалы о жизни города для naspravdi. Часть из сделанных наблюдений касается непосредственно мобилизации №5. Данные по которой Хунта засекретила. Что не удивляет, если судить по методам.

К примеру, в Дергачах 10 мая возле мебельного завода проходила целая спецоперация. Люди в камуфляже без опознавательных знаков блокируют проходную и требуют пропустить их на территорию. Охрана, само собой,  не пускает —  народ здесь оформлен не официально. Проще говоря — налогов не платят. Пока идет бодание на проходной — сотрудники-нелегалы да и официально работающие мужики «покидают» предприятие через забор и посадками пытаются уходить.

Часть все же поймали таящиеся в засаде «камуфляжные» и выдали повесткив прямо в посадках.

На следующий день в самом Харькове на метро «Пролетарская» (11 мая), утром установили  заслон из милиции. Перед турникетом останавливали мужиков  и уводили в комнату милиции «кротов». Знакомые женщины, из тех что остались до победного конца, позже рассказали,  что пойманных проверили по какой-то базе данных и выдали повестки. Причем выдавал даже не военком, а сами милиционеры.

Аналогичную картину наблюдали уже сегодня на метро «пр.Гагарина». Поутру милиция «выдергивала» из текущей мимо толпы мужчин лет за 30 на вид и уводит и по-одиночке в подрайон. Аналогичное происходит и в других местах. На предприятиях в том числе.

Мобилизация явно идет не по плану. А ведь все каналы рапортуют о небывалом патриотическом настрое населения и безоговорочной поддержке, которую люди оказывают Хунте.