Хунта не хочет отдавать пленных

Хунта скрывает, что число удерживаемых ими пленных уже достигло не менее полутора тысяч человек. Об этом сегодня сообщила уполномоченный ДНР по правам человека Дарья Морозова. «Пока в плену у хунты остается полторы тысячи наших заключенных», — сообщила Морозова. По словам омбудсмена, из всего числа пленных, удерживаемых карателями, только 250 человек являются участниками ополчения. Остальные – гражданские лица.

«250 участников ополчения находятся в плену оккупантов, — сообщила Морозова. – Из них более 600 гражданских – люди, которые делали референдум, отстаивали ДНР». Она также добавила, что в плену хунты остается не менее 600 гражданских, не имеющих к ДНР даже косвенного отношения.

Как заявляла ранее Морозова, каратели пополняют «банк обмена пленными» за счет задержания людей в возрасте от 40 до 65 лет. При этом она подчеркивала, что ДНР передала хунте всех пленных, часть из которых — в рамках жеста доброй воли.

Обмен пленными по формуле «всех на всех» — один из ключевых пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанных 12 февраля в Белоруссии.