Вор у вора..

vРовенские волонтеры возмущены – местный демобилизованный комбат Александр Цись демобилизовался вместе с несколькими джипами подаренными волонтерами.

При этом волонтеры скромно умалчивают о том, за какие средства они живут сами. Ведь занимаясь сбором средств и доставкой в зону карательной операции зарабатывать на хлеб насущный просто некогда.

По сообщениям людей, причастных к волонтерской деятельности – до конечного потребителя в лице голодного и карателя доходит от 15 до 25 процентов от наколядованного. Все остальное оседает в карманах очень длинной цепочки – волонтеров, на блок-постах по ходу следования и у командования подразделениями. По-другому и быть не может – условно-прозрачные мероприятия с материальными средствами и полное отсутствие какого-либо контроля со стороны государства и порождают тотальное воровство.

Одним из наиболее распространенных способов сбора помощи волонтерами является объявление в соцсетях с перечнем требуемого и местом сбора, либо озвучивается сумма, необходимая для ремонта техники или закупки и номер банковской карты. В виде отчетов иногда выставляются фотографии, на которых может быть всё, что угодно – например прием пищи карателями на передовой или сэлфи на фоне боевой техники.

Фотография к статье – типичный отчет укроповолонтеров. Каким образом это является отчетом о расходе средств непонятно, но, похоже, устраивает всех – волонтеров, карателей и граждан, которые эти средства жертвовали.

Поэтому возмущение ровенских волонтеров совершенно лишено оснований – мало ли кто с чем уходит на дембель? Кто-то с дизель-генераторами, кто-то с тепловизорами и так далее по всему списку. В укропоармии и карательных батальонах так принято с самого начала карательной операции на Донбассе. По всей вероятности на эти джипы кто-то другой глаз положил, но комбат-дембель оказался проворней…