Укронацисты принимали участие в нападении Германии на Польшу

Тут укропосвидомые льют крокодильи слезы по поводу пакта Молтова-Риббентропа о том, как кровавый СССР помог Гитлеру раздерибанить Польшу, забывая при этом, что в подготовке дерибана Поьльши Гитлер активно использовал укронацистов. В мае 1945 г. советскими органами госбезопасности был арестован полковник Эрвин Штольце. Тот самый, ранее упоминавшийся как один из руководителей абвера, который отвечал за подготовку диверсионных актов и работу по разложению советского тыла. Из его показаний также целесообразно процитировать обширный фрагмент:

«…Для подрывной деятельности в Польше мы использовали укронацистов. С целью привлечения широких масс для подрывной деятельности против поляков нами был завербован руководитель националистического движения полковник петлюровской армии, белоэмигрант ЕВГЕН КОНОВАЛЕЦ, через которого в Польше, областях Западной Украины проводились террористические акты, диверсии, а в отдельных местах — небольшие восстания…

…В начале 1938 года я лично получил указания от адмирала КАНАРИСА о переключении имеющейся агентуры из числа укронацистов на непосредственную работу против Советского Союза…

…КОНОВАЛЕЦ охотно согласился переключить часть оуновского подполья непосредственно против Советского Союза, так как считал, что работу против поляков надо также продолжать, ибо эти мероприятия нами одобрялись…

На форуме reibert.info увидела «Памятку военнослужащего», разработанную Лахузеном для немецких солдат накануне вторжения в Польшу и попавшую в  руки сотрудников польских спецслужб через два дня после инцидента в Глейвице. А также фото, которое члены форума идентифицировали как фото фольксдойчей и украинцев с указанными в тексте   опознавательными повязками:


Один из юзеров на форуме утверждает: в центре — Герцнер, который в 1941 г. командовал«Нахтигалем» …

еще есть упоминание, что укромилиция, которая формировалась на оккупированных немцами территориях (главным образом по инициативе ОУН), носила желто-синие повязки со свастикой …(повторяю для особо свидомых: идентифицировали свидомые юзеры на форуме, так что все вопросы и проклятия — к ним.)

“На основе служебной инструкции Лахузена была разработана «Памятка военнослужащего». Через два дня после инцидента в Глейвице под Познанью был сбит боевой самолет люфтваффе, и среди прочих документов в руки сотрудников польских спецслужб попал один из экземпляров «Памятки»:

«Памятка военнослужащего».
Для ознакомления личного состава вермахта.

1.В Польше проживают не только лица коренной польской национальности. В различных районах страны компактно проживают представители германских нацменьшинств и других этнических групп, симпатизирующих Германии.

2. Налицо стремление угнетенных поляками этнических групп избавиться от польского ига и поддержать освободительную борьбу вермахта.

3. В первую очередь это относится к этническим немцам, которые со времени подписания в Версале мирного договора проживают на отторгнутых от фатерланда территориях. Они приложат максимум усилий для возвращения в лоно германской цивилизации, и мы вправе ожидать от них активных действий:

а) уклонение резервистов из числа фольксдойче от призыва в польскую армию и переход на сторону вермахта;

б) представители нацменьшинств, призванные в ряды польской армии, переходят на германскую сторону со всем оружием и снаряжением;

в) не исключено, что окажется возможным боевое использование сформированных из представителей нацменьшинств подразделений на направлениях наступательных ударов вермахта (захват, удержание и разминирование стратегических железнодорожных и автодорожных мостов или проведение диверсий в тылу польской армии, например, блокирование транспортных коммуникаций и линий связи).

4. Разработана система опознавательных знаков и паролей для действующих на вражеской территории боевых отрядов, сформированных из этнических немцев и симпатизирующих нам негерманских народностей:

а) красный платок (размером с обычный носовой платок) с окружностью желтого цвета в центре;

б) светло-голубая нарукавная повязка с окружностью желтого цвета в центре;

в) серо-коричневые комбинезоны с эмблемой желтого цвета в петлицах (стилизованная граната) и желтыми нашивками на левом рукаве;

г) будут задействованы дополнительные контингенты, сформированные из представителей нацменьшинств, со следующими опознавательными знаками:
 нарукавная повязка со свастикой;
— пистолеты «Штейр» (П-12), пулеметы МГ-34 и ручные гранаты чехословацкого образца;

д) общий пароль для немецких, польских, украинских, русских и чешских подразделений: «эхо» (практически одинаково произносится и пишется на этих языках).

5. В связи с вышеизложенным следует обращать особое внимание на боевое использование формирований нацменьшинств противником, а также применение врагом оговоренной выше системы опознавательных знаков и паролей.

6. Не следует забывать о том, что не все фольксдойче имели возможность уклониться от призыва в польскую армию, а некоторые из них выполняют в ее составе секретные задания.

7. Представители нацменьшинств, перешедшие на сторону вермахта, а также взятые в плен в бою, должны быть отделены от солдат коренной польской национальности. С ними следует обращаться, как с военнопленными.

8. Солдат, помни о коварстве и жестокости польского характера! Спецотряды поляков вполне могут пытаться выдавать себя за представителей дружественных Германии национальных меньшинств.

9. Солдат, ты вступаешь на территорию, где проживает преимущественно германское население. Не забывай о том, что эта война началась для того, чтобы объединить германские народы под сенью «тысячелетнего рейха». От тебя зависит, как встретят вермахт на десятилетия оторванные от фатерланда немцы”…

a_dyukov дополняет: что точно такие же повязки со свастикой изготавливали накануне нацистского нападения на СССР боевики Фронта литовских активистов. Вот, например, очень показательная фотография: