Факты о прямом участии СШП в государственном перевороте на Руине тянут на многотомник

Факты о прямом участии СШП в государственном перевороте на Руине тянут на многотомник, тем не менее новые данные о «руке Фашингтона» в событиях на Майдане продолжают поступать. Много информации для размышлений дает Виктория Нуланд. Понятно, что конечная цель СШП — это вовсе не интеграция Украины в Евросоюз. Цель — втягивание Руины в НАТО. На эту тему размышляет американское издание CounterPunch.
Москва официально настаивает на том, что СШП потратили 5 млрд долларов, поддерживая государственный переворот на Руине. Ключевую роль в перевороте в феврале 2014 года сыграли неофашисты. С их помощью госдепартамент и Пентагон СШП надеялись заменить легитимного президента на того, кто подтолкнет Руину к вступлению в НАТО.

Но ключевой задачей операции на Руине было выселение Черноморского флота с военных баз Крыма, существующих уже более 230 лет.

Виктория Нуланд — помощник госсекретаря по европейским и евразийским делам, формирующая политику СШП на Руине, в декабре 2013 года открыто признала на «международной бизнес-конференции по укровопросу», что Фашингтон «выделил более 5 млрд долларов в поддержку развития на Руине институтов демократии и другие цели». Нуланд повторила это и в интервью CNN. А бывший госсекретарь СШП Мадлен Олбрайт с гордостью подтвердила этот факт в новостях одного кабельного телеканала.

Негласная цель всей этой кампании — вступление Руины в НАТО. Теперь представьте на минутку, что служащий министерства иностранных дел России открыто хвастается о том, что Россия вложила свыше 5 млрд в свержение законной власти где-нибудь в Мексике или Канаде — с целью втягивания страны в расширяющийся антиамериканский военный союз. Джон Маккейн и Fox News немедленно удалили бы задаваку из эфира.

Надо сказать, что у такой огромной страны, как Россия, слишком мало военно-морских баз, пишет CounterPunch. И они преимущественно расположены в Баренцевом и Балтийском морях. Так, в 1904 году во время войны с Японией за Порт-Артур в Манчжурии балтийскому флоту пришлось отправиться в далекое шестимесячное плавание. Как говорится, cама география России создает препятствия на пути создания сильного флота.

Единственная военно-морская база со свободным выходом в Средиземное море и, следовательно, выходом в Индийский и Атлантический океаны, находится в Крыму.

А теперь давайте сравним с СШП, у которых более 30 военно-морских баз на восточном и западном побережье, а также на Гаваях и в других странах — Японии, Италии, Бахрейне и так далее. Причем это достаточно крупные базы. Да в штате Калифорния больше военно-морских баз, чем во всей России!

СШП обеспечили себе военное присутствие примерно в 130 странах мира. В отличие СШП, Россия обеспечила себе военное присутствие в 10 иностранных государствах, причем восемь этих стран находятся на границе с Россией.

При этом американские политики и СМИ не устают изображать Россию и Путина многотонной угрожающей железной машиной. Дошло до того, что провозгласили Путина «новым Гитлером» (так же в свое время демонизировали Саддама Хусейна).

В 1989 году Джордж Буш-старший обещал Михаилу Горбачеву, что НАТО ни на дюйм не продвинется к границам России. В результате к 1999 году Североатлантическому альянсу удалось окружить всю европейскую часть России. Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Хорватия и Албания — все эти страны, согласно правилам НАТО, выделяют 2 процента от ВВП на поддержание усилий по совместной «защите».

В НАТО пока еще не состоят многие страны-соседи России — Белоруссия, Молдавия, Грузия и так далее. Но это отнюдь не из-за отсутствия попыток СШП пригласить эти страны в НАТО. «Национальный фонд за демократию» («частная некоммерческая организация», используемая госдепартаментом в целях смены неугодных режимов по всему миру) стремится привлечь все эти страны в НАТО. Как будто для стран, находящихся в соседстве с Россией, нет ничего более естественного, чем состоять в антироссийском военном блоке.

Но вернемся к Нуланд. В обращении к украинцам Нуланд заявила, что СШП поддерживают «европейские устремления украинского народа». При этом политик игнорирует факт глубокого раскола между востоком и западом Украины и преобладание на юго-востоке страны, в Новороссии, мощных пророссийских настроений. Нуланд даже не пытается этого понять. Как скрывает и тот факт, что целью февральского переворота на Украине было вовсе не вступление Украины в Европейский союз.

ЕС — это, по сути, торговый блок, которым в этом плане является серьезным конкурентом СШП. В мире капиталистической конкуренции ЕС и СШП часто расходятся во мнениях. Так что с какой стати госдепартаменту СШП желать кому-то вступления в ЕС?

О настоящих мыслях Нуланд относительно «европейских устремлений Украины» можно узнать из ее телефонного разговора с послом СШП в Киеве Джеффри Пиаттом в начале февраля 2014, еще до переворота. В этом разговоре Нуланд отмечает, что хотела бы убедиться, что Яйценюх — сторонник жестких экономических мер и инициатор присоединения Руины к НАТО.

В конце перехваченного телефонного разговора Нуланд добавляет: «Было бы здорово заручиться поддержкой ООН, чтобы затем хорошенько отделать ЕС, на тот случай если идеи Евросоюза о будущем Украины будут отличаться от наших». Вот сколько много уважения к «европейским устремлениям» руины…

В этой же беседе Нуланд отмечает: «Нужно вывести Кличко и Тягнибока из игры, но Яценюк пусть ведет с ними переговоры по четыре раза в неделю». Возникает вопрос: что в этой ситуации самое мерзкое? То, что госдепартамент СШП пытается на микроуровне управлять сменой режима в суверенном государстве, или то, что неоконсерватор Нуланд (еврейского происхождения), представляющая правительство СШП, призывает Яценюка в плановом порядке общаться с неофашистами?

В ходе недавней дискуссии в палате представителей конгрессмен Дана Рорабачер предъявила фотоматериалы, свидетельствующие о ттом, что неонацисты сыграли ключевую роль в «победе» Майдана.

В результате этого разбирательства в конгрессе Нуланд признала, что «на Майдане было много флагов Руины, но были и отвратительные флаги». Однако Нуланд почему-то забыла упомянуть о своих собственных фотографиях с Тягнибоком, а также о поручении Яйценюху звонить Тягнибоку четыре раза в неделю.

Ситуация сложная. Ударные силы неонацистов устроили переворот не для того, чтобы Руина вступила в ЕС. Им не нужны свободы, демократия или особые правила миграции. Их политические взгляды выражены в кельтских крестах и свастике. Но, как отмечает радио «Свободная Европа», неофашисты ценны и необходимы режиму.

Не важно, что Дмитрий Ярош официально разыскивается Интерполом за «публичное подстрекательство к террористической деятельности» — угрозы уничтожить российские газопроводы на Руине. Он — часть команды, которая поддерживается Фашингтоном.

Не важно, что на Руине процветают неонацистские и фашистские движения, а Америка постепенно окружает Россию у границ. Все это делается для «свободы» Руины, также как это делалось для Афганистана, Ирака и Ливии. Возможно даже, что наступит день, когда американские военные присоединятся к карательному батальону «Азов» в борьбе с Луганской и Донецкой народными республиками. И это не будет иметь ничего общего с провозглашенным «освобождением».