Киев «визирует» отношения с Москвой

Въезд граждан России на территорию Украины будет возможен только по заграничным паспортам. В российском внешнеполитическом ведомстве уже заявили, что ждут официального уведомления Киева о введении виз.

По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, МИД Украины «получил команду в ближайшие часы организовать пересечение границы по заграничным паспортам». Система визового режима будет разработана внешнеполитическим ведомством в ближайшие дни. При этом еще 12 марта и.о. главы МИД Андрей Дещица в интервью журналистам заявлял, что вопрос о введении визового режима для граждан России не стоит на повестке дня.

По итогам экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны также было сообщено: Украина выйдет из СНГ и проведет военные учения с западными союзниками на территории страны. Также СНБО объявил о приведении вооруженных сил в полную боеготовность.

Было решено просить ООН о признании Крыма демилитаризованной зоной. Статус ДМЗ предполагает запрет содержать вооруженные силы в той или иной части государства. Экстренное заседание СНБО было назначено после того, как крымские власти не дали сесть самолету с делегацией из Киева, которую возглавляли вице-премьер Виталий Ярема и и.о. министра обороны Игорь Тенюх.

Утром 20 марта стало известно: исполняющий обязанности президента, спикер Верховной рады Александр Турчинов внес в парламент декларацию «О борьбе за освобождение Украины». Согласно документу, «Крым был, есть и будет в составе Украины».

«Верховная Рада Украины обращается ко всем членам международного сообщества с настоятельной просьбой воздержаться от международного признания так называемой «Республики Крым» и аннексии Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов Федерации», — написал и.о. президента в проекте документа. — От имени народа Украины Верховная рада Украины заявляет, что Крым был, есть и будет в составе Украины. Украинский народ никогда и ни при каких условиях не прекратит борьбу за освобождение Крыма от оккупантов, какой бы тяжелой и продолжительной она ни была».

При этом общей чертой всех нынешних выступлений «майдановских» политиков является прямой или косвенный призыв к Соединенным Штатам и Европе «помочь спасти Украину от агрессии России» и заручиться их поддержкой.

Бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко назвала присоединение Крыма к России агрессией и клятвенно заверила в готовности Украины ей противостоять. В интервью немецкой «Бильд» она заявила, что это «большая ошибка — рассматривать агрессию Путина против Украины как локальный конфликт». Ю. Тимошенко уверяет, что в настоящий момент речь идет не только об Украине, поскольку кризис принимает глобальные масштабы.

По ее мнению, «войну против мира» российский президент начал уже давно, поддержав разделение Молдавии, устроив «побоище» в Грузии и возглавив «мировой клуб диктаторов», членов которых — от Муамара Каддафи до Башара Асада – «он защищал до конца», а конфликт с Украиной продолжает эту политику. Ю. Тимошенко сообщила, что, «если мир будет дальше молчать, ему придется танцевать под дудку Путина».

Все последние попытки Запада «бороться с режимом Путина», по ее мнению, провалились, поскольку меры в отношении России были слишком слабы по сравнению с действиями Кремля. Бывший премьер-министр Украины обвинила российского президента в использовании «фашистской риторики» в речи, которая предшествовала подписанию договора о принятии Крыма в состав Российской Федерации. По ее мнению, выступление В. Путина является образцом «фантастической пропаганды» и «большой ложью».

На вопрос о том, как Украина собирается реагировать на отделение Крыма и его вхождение в состав России, Ю. Тимошенко ответила: «Мы будем себя защищать. Мы вынуждены противостоять агрессору один на один, и у нас нет другого пути».

Призвал Запад к помощи и бывший президент Украины Виктор Ющенко. В интервью британской «Файнэншл таймс» он убеждал читателей в том, что долгосрочная безопасность Европы зависит от полной интеграции Украины в Евросоюз и НАТО, иначе Россия продолжит дестабилизировать ситуацию на континенте. «Я не могу вообразить себе какую-либо европейскую конструкцию, какую-либо европейскую «формулу успеха» в сфере безопасности, если Украина не будет ее частью», — считает бывший глава государства. В. Ющенко признал, что некоторые европейские лидеры всегда будут «выбирать хлеб, а не свободу», в прошлом Европа пыталась «не разбудить российскую агрессию». «Но в долгосрочной перспективе Европа в этой ситуации проиграет», — подчеркнул он.

С точки зрения А. Парубия, «тот, кто думает, что цель России — Крым, совершает большую ошибку. Цели России — Украина и Киев. И я уверен, что таков был план с самого начала». В интервью немецкой «Вельт» он напомнил, что «официально» Украина не находится в состоянии войны, «мы просто привели в состояние боевой готовности нашу армию. Если бы мы объявили военное положение, пришлось бы отменять назначенные на 25 мая выборы президента. Но мы знаем, что именно этого хочет российское правительство». При этом он отметил, что создаваемая в настоящее время «национальная гвардия» сможет действовать и без объявления военного положения.

А. Парубий убежден: в Москве «просчитались, они не думали, что мы за несколько дней уберем с должности президента Виктора Януковича. Поэтому у них не хватило времени подготовиться. И невозможно было себе представить, что мы так быстро сможем мобилизовать нашу армию и полицию — прежде всего, на востоке страны».

Как и В. Ющенко, глава СНБО рекомендует Западу не ограничиваться только словами: «В Кремле это никого не впечатляет. Должны быть отчетливые сигналы и действия». Например, НАТО могло бы ввести в Черное море свой флот, предложил А. Парубий. Происходящее в Крыму он считает «уже не вопросом российско-украинских отношений», а «угрозой Европе и Соединенным Штатам». При этом, как заметил бравший у него интервью журналист, разговор велся на русском языке…

Швейцарская газета «Тан» поместила материал о формировании украинской «национальной гвардии», корреспондент издания взял интервью у близкого к Виталию Кличко члена партии «УДАР» Валерия Пацкана. «Мы полностью мобилизовали наши силы, — утверждает депутат Верховной рады. — Мы не хотим вступать в войну, поэтому армия не на первых ролях. Однако для нас очевидно, что Крым — это только начало. По имеющейся у нас информации, российские войска сосредотачиваются на украинской границе всего в 100, может быть, 150 километрах от Киева. Украина полна решимости биться за территориальную целостность страны».

По его словам, сейчас силы «гвардии» проходят подготовку, и в скором времени придут в боеспособное состояние. «Идея не в том, чтобы преследовать пророссийски настроенных украинцев, а в том, чтобы расположиться у границ и помешать приходу русских, — объяснил он. — Если русские, несмотря ни на что, решат вторгнуться в страну, будет гражданская война».

«Нужно хорошо помнить, что русская угроза Украине — это также угроза всей остальной Европе, — повторил тезисы новых киевских политиков В. Пацкан. — Завтра то же самое может угрожать Венгрии, Польше, Чехии».

Эксперты уверены: Барак Обама расстроил Киев, заявив 19 марта, что США исключают свое военное вмешательство в кризис на Украине. «Россия грубо нарушила международное право, — объявил он. — Но мы не намерены устраивать военную экскурсию на Украину. Есть способы получше, и я думаю, сами украинцы признают, что наше военное противостояние с Россией нецелесообразно и не принесет ничего хорошего Украине».

Президент США подчеркнул, что Вашингтон намерен усилить дипломатическое давление на Москву, чтобы заставить ее отказаться от присоединения Крыма.