Ситуация на Донбассе

Праздничные мероприятия в Донецке, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходят без происшествий, в празднике приняли участие 20 тысяч человек, сообщил представитель МВД ДНР. В Донецке 9 мая отмечают День Победы в Великой Отечественной войне. Утром начался военный парад, в котором участвуют около полутора тысяч военнослужащих ДНР и порядка 30 единиц техники.

«По нашей информации, все праздничные мероприятия проходят без происшествий. На данный момент в них принимают участие 20 тысяч горожан». Парад Победы принял глава ДНР Александр Захарченко. «Мы сегодня отмечаем великий День Победы. Впервые в столице ДНР проводим парад с участием военной техники… Солдаты, которые участвуют в параде, не раз бывали в боях на Саур-Могиле, были обстреляны в Иловайском котле и провели операции по освобождению Углегорска и Дебальцево. Мы обещаем защитить вас, нашу землю. От всех жителей Донбасса ветеранам низкий поклон. С праздником».

Последние сутки наблюдается большое перемещение тяжелой техники карателей на первую линию фронта. Ударная группировка противника (и с юга, и с севера от Донецка) очень мощная. Целый день были серьезные перебои со связью, как на наших территориях (Дебальцево, Горловка, Донецк, Макеевка, Старобешево, Стыла, Докучаевск), так и на подконтрольных украинцам (Светлодарск, Дзержинск, Пески, Авдеевка, Краногоровка и далее на юг).

В Донецке до сих пор не работает МТС. Подавление связи на подконтрольных хунте территориях объясняется тем, что противник стремится избежать распространения информации (местными жителями) о перемещениях техники и движения войсковых соединений. Возможность нанесения удара по нашим позициям ближайшее время остается весьма высокой. Возможность атаки всегда сохраняется. Слишком большие силы подтянуты чтобы просто так стоять. А вот сроки зависят от всяких политических мероприятий.