ДНР широко отметит 9 мая

Все населенные пункты Донецкой Народной Республики отпразднуют сегодня юбилей Победы в Великой Отечественной войне различными масштабными мероприятиями. Об этом ДАН сообщили в городских и районных администрациях. Торжества будут продолжаться с раннего утра и до позднего вечера.В частности, примут участие в праздничных гуляньях ветераны, ополченцы, учащиеся школ, власти Республики.

«У нас большая программа, В Донецке проведем, конечно же, парад, который вчера отрепетировали окончательно, также у монумента освободителям Донбасса пройдет театрализованный гала-концерт «И помнит мир спасенный», в концертном зале городской филармонии будут исполняться фронтовые песни, в парках пройдут массовые народные гулянья», — сообщили в донецкой мерии.

Помимо предполагаемого возложения цветов и митингов у памятников погибшим воинам, в Донецке и Докучаевске в честь Дня Победы запланированы праздничные фейерверки. В Макеевке запланировано торжественное шествие с участием ветеранов, митинг и возложение цветов к Вечному огню».

Концертные программы пройдут во всех районных сельских и городских Дворцах культуры населенных пунктов ДНР. Художественные тематические выставки фото и детских рисунков в Донецке, Снежном и Новоазовске будут развернуты как в галереях, так и под открытым небом. Как сообщают местные власти, в парках и скверах развернутся народные гулянья с полевой кухней для ветеранов, где будут исполняться фронтовые песни и литературно-музыкальные композиции.

В Енакиево и Донецке по центральным улицам пройдет «Бессмертный полк», в местах массовых захоронений защитников Отечества состоятся гражданские панихиды.
В Торезе дополнительно пройдут театрализованные праздники, в Ждановке стартуют легкоатлетический и автомобильный пробеги для молодежи города. Для горожан Тореза организуют соревнования по пулевой стрельбе в городском парке.

В свою очередь, Новоазовск разнообразит традиционные мероприятия Днем Победы мемориальным шествием и молодежным флешмобом в центральной части города.