Себестоимость укропского газа

Занимаясь сбором информации набрел на одну примечательную страницу. В начале  2015 года «Нафтогаз» рассчитал для своей дочки «Укргаздобычи» себестоимость добычи газа на ее месторождениях. Получилось очень … забавно. На начало года себестоимость  газа равнялась … 319 долларам за тысячу кубов…

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» провела расчеты себестоимости добываемого публичным акционерным обществом «Укргаздобыча» природного газа, согласно которым экономически обоснованная себестоимость добываемого в 2015 году газа составит 5 430 гривен/тыс. куб. м (без НДС) или 319,4 доллара/тыс. куб. м по курсу 17 гривен/доллар.

 Об этом говорится в информационной записке «Нафтогаза», составленной в ответ на запрос Министерства энергетики и угольной промышленности, передают Українські Новини.

 В документе отмечается, что расчет экономической себестоимости природного газа собственной добычи «Укргаздобыча» проводился исходя из рыночной оценки активов компании.

 Согласно документу, при расчете экономической себестоимости были учтены эксплуатационные расходы, которые без амортизации и платы за пользование недрами составляют 208 гривен/тыс. куб. м и административные расходы, которые по расчетам «Нафтогаза» составляют 19,4 гривен/тыс. куб. м.

 Также учитывались и другие операционные расходы, в частности, проведение сейсмических, научно-исследовательских работ, которые составляют 21,9 гривен/тыс. куб. м.

 Кроме того, при расчетах себестоимости аппарат НАК учитывал амортизационные расходы основных средств (302,9 гривен/тыс. куб. м) и амортизационные расходы права на пользование недрами (311 гривен/тыс. куб. м).

 НАК учитывал и стоимость капитала компании, что по его расчетам составляет 2 854,2 гривен/тыс. куб м.

 Согласно документу, стоимость капитала равняется доходу, который могла бы получить «Укргаздобыча» от вложения капитала в альтернативный актив с похожим уровнем риска.

 В документе указано, что без учета налога на прибыль и платы за пользование недрами экономическая себестоимость добычи 1 тыс. куб. м газа составляет 3 717,4 гривен.

С учетом налога на прибыль (18% согласно действующему законодательству) и налога за пользование недрами (20% от стоимости газа) цена газа, которая полностью бы покрывала экономическую себестоимость (с учетом налогов) составляет 5 430 гривен/тыс. куб. м природного газа.

Комментарий.

5430 грн. (?), что на тот момент составляло 319 $ (по курсу 17 грн./доллар). Цена импорта была около 350 долларов за тысячу кубов, а значит, она должна была быть немного меньше.

До уплаты всех налогов – 3717 грн. или 218 $.

Из них (держитесь в кресле) 2854 грн. это … УПУЩЕННАЯ ПРИБЫЛЬ С КАПИТАЛА. Или 167 $.

Но если отбросить этот бредовый компонент, то мы получим очень даже интересную цифру:

Эксплуатационные расходы – 208 грн./т.куб. (12,23$)

Админимстративные расходы – 19,4 грн./т.куб. (1,14$)

Другие операционные расходы – 21,9 грн./т.куб. (1,29$)

Амортизационные расходы основных средств – 302,9 грн./т.куб. (17,82 $)

Амортизационные расходы права на пользование недрами – 311 грн./т.куб. (18,29$)

Итого: 50,77 $ или 863,2 гривны.

Сейчас в гривне будет немного больше (около 1000), а в долларе немного меньше (45-48 $). Такова реальная себестоимость газа на Украине. Далее налоги и прибыль, что по сути одно и то же для государственной компании.

Yurasumy