Руина нарастила экспорт металлолома на 77 процентов

Выручка украинского государства от торговли ценным металлургическим сырьем увеличилась на 39 процентов по сравнению с прошлым годом. По итогам первых четырех месяцев укроломозаготовительные компании увеличили экспорт металлолома в физических объемах на 77 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 407,5 тыс. тонн.

В то же время по данным Государственной фискальной службы хунты, выручка от экспорта лома в январе – апреле 2015 года увеличилась на 39 процентов – до 101 млн долларов СШП. Средняя экспортная цена одной тонны металлолома составила менее 250 долларов СШП.

В прошлом году на экспорт было отгружено 800 тыс. тонн лома, в нынешнем укропские ломовики хотят отправить за границу 1,250 млн тонн. Металлургические комбинаты могут просто остаться без сырья, вывоз которого увеличится, и его придется закупать в других странах.

По данным компании Интерпайп, по итогам первого квартала 2015 года дефицит лома черных металлов на Руине достиг 221 тыс. тонн, или 23 процента от потребности металлургических предприятий.