С мест сообщают

Не ну укры сегодня вообще охренели, слов нет! Количество обстрелов выросло, калибр вырос еще больше, присоединились к обстрелам Акации — причем и САУ, и гаубицы! Мы в ответ только 120 мм можем применять (это самый большой калибр) и танки, остальное вообще не достанет, да и без толку. За сегодня большим калибром — именно на нашем направлении (Бахмутка) 14 обстрелов. Также лупят по нашим позициям в Станично-Луганском районе, в районе Веселой горы, Обозного и по Михайловке (Золотое-5)! Так хочется по ним из града — а нельзя.

Прям ностальгия мучить начинает, осенью хотя бы подъезжали, чтобы урков наказать, а сейчас у нас и Смерчи уже целые есть (штуки 2)… а их нельзя. Так бы достали бы любого. Как и вчера постоянно слышится стрекот автоматов, да и пулеметов тоже. Это я к тому что, как вообще считают обстреляны из стрелкового, если каждый день — это один сплошной обстрел, а если разбить то обстрелов из стрелкового получится ну наверное несколько сотен. Сейчас вроде бы ДРГ лезет, наши уже и огонь открыли.

Все просто: если на каком-то одном участке накапливают войска, танки, артиллерию — значит, там готовится наступление. Конкретные точки называть не буду, но мы их видим. Наиболее вероятными направлениями удара карателей в ДНР эксперты считают все так же северную окраину Донецка, в ЛНР — по-прежнему Луганск.

Только вот наступать на Луганск оккупанты будут не в лоб, по автодорогам из поселков Счастье и Станица Луганская, а в обход — форсируя реку Северский Донец, по которой в ЛНР проходит линия фронта, с помощью понтонных переправ. С полмесяца назад они попытались наладить понтонный мост — там, где крайние точки русла ближе всего подходят друг к другу — там же, где немцы переправлялись во время войны. Но наши ребята не дали этого сделать. Был жесткий бой, пол-отряда с нашей стороны тогда полегло. Кроме того, в ЛНР есть еще важное направление — Попасная.

Для Луганска и области это господствующая высота, оттуда хорошо видно город — очень удобно бомбить. Еще не начали, но готовятся. Мы, в свою очередь, тоже подготовили мобильную артиллерийскую группу („Грады“ и гаубицы), которая в случае начала обстрела в течение получаса сможет подъехать к линии соприкосновения и открыть подавляющий массированный огонь».

Готовятся в ополчении к отражению и танковых атак. Штурм ожидается на северной окраине Донецка. Там несколько дней назад танки хунты проводили в районе поселков Пески, Спартак, Опытное разведку боем. В районе возможных танковых прорывов у нас стоят противотанковые дивизионы. После Дебальцево у в трофеях оказалось 60 БМП. Мы на башню прикручиваем ПТУРС — в результате повышается мобильность: машина отстрелялась по танку, уехала и спряталась.