Це перемога чи зрада?

Все мы помним одно из главных заклинаний свидомитов, что после РУины — в Крыму наступит крах. Напомним укропские патриотические прогнозы. Вот — яркий пример. Сергей Лямец, «Экономическая правда»: «В 2013 году в Крыму отдохнули 5,9 млн человек, из них 1,5 миллиона – россияне. Остальные, за мелкими исключениями, — жители Руины. А значит, даже если не будет никакой войны, местных жителей ожидает провальный сезон… Скорее всего, на полуострове будет введено нечто вроде чрезвычайного положения. Солдаты с автоматами наперевес будут патрулировать все уголки Крыма. Даже если никто не будет стрелять, найдется много желающих за те же деньги слетать в безопасную Турцию или тихую Болгарию»…

Покойный Борис Немцов прогнозировал сокращение экономики Крыма чуть ли ни на 40%. Зато укропотуризму журналисты и блогеры прогнозировали «звездный час». Бешеный наплыв отдыхающих ожидался на курортах Одесской, Херсонской, Николаевской, Закарпатской, Львовской областей. Перехватить хотели даже поток белорусских и молдавских туристов. «Гениальные» укропоэксперты утверждали, что из-за «негативного информационного фона» в Крым перестанут ехать россияне.

А ЧТО В РЕАЛЬНОСТИ СБЫЛОСЬ?

… Даже несмотря на резкое сокращение количества на полуострове украинских отдыхающих, число туристов в 2014 году все равно почти на 70% перекрыло показатели 2013 года. А по деньгам — вообще вышло забавно. Туристические доходы Крыма за 2014 год составили 107 миллиардов рублей, что примерно в четыре раза больше показателей 2013 года! Как так могло получиться?

Ответ банален: российский турист гораздо богаче. Средняя зарплата в России по курсу почти в 5 раз больше, чем на Украине… Правда, российские отдыхающие оказались более «взыскательны». В отличие от «укропского периода» перекос произошел в сторону городов, отелей и съемных квартир с приличным ремонтом с поселков, маленьких пансионатов и комнат, популярных «при Руине». Но на то он и бизнес, чтоб реагировать на изменения на рынке…

… И ПО САМОЙ РУИНЕ

Внутренний туризм, которому прогнозировали весной 2014 процветание — уже летом просто рухнул! В Одессе заполняемость части баз и отелей составила всего 30%. Если еще в марте в отелях и на базах Одессы было забронировано 60% номеров, то к началу июня всего 5 — 10%.

В целом, в зависимости от региона количество внутренних туристов на Украине упало до 50%. Это подтверждает и официальная статистика. Почти в 2 раза!

Если со своими туристами на Руине получилась просто тоска, то с иностранными туристами — полная тоска. Количество иностранных туристов на Украине в 2014 году сократилось по сравнению с лучшими верменами… Как вы думаете, во сколько? Угадаете? В 13,6 раза!

При «тиране» — премьере Януковиче Украину в 2004 году посещало 377 тысяч туристов. При «тиране» — президенте в 2013 чуть похуже — 232 тысячи. Зато при новой, свободной, демократической власти — 17 тысяч! Причем, на фоне Майдана количество туристов упало в 2 раза. Остальное же — достижение уже хунты.

Окатиться зрадой полностью — можно тут: ссылка