Более 500 человек посетили открытие отреставрированной братской могилы воинов ВОВ в Макеевке

mВ преддверии юбилея Великой Победы братская могила воинов ВОВ была отреставрирована. После завершения работ, на открытии мемориала прошел торжественный митинг с участием заместителя председателя Народного Совета ДНР Дениса Пушилина, депутатов Народного Совета, городских властей и ветеранов.

Кроме того, участие в торжественном мероприятии приняли шахтеры, представители ополчения, ученики школы №86 города Макеевка, сотрудники автомобильной базы ГП «Макеевуголь» и ЦОФ «Пролетарская».

Мероприятие началось с панихиды по погибшим на Великой Отечественной войне. В братской могиле покоятся 20 бойцов 54-й гвардейской стрелковой дивизии, которая освобождала Макеевку в 1943 году. Впоследствии за совершенный подвиг дивизия была удостоена почетного звания «Макеевской».

«Благодаря Великой Победе у нас есть возможность жить и сегодня собраться здесь. За последние годы мы видим, как пытаются подменить наши с вами ценности, поменять местами героев и фашистов, осквернить нашу память, наших предков. Наша святая обязанность — передавать правду, которую нам рассказывают ветераны, нашим поколениям. Для нас эта война так и будет называться Великой, и ни у кого не получится подменить или назвать ее как-нибудь по-другому», — заявил собравшимся Пушилин.

Заместитель председателя Народного Совета ДНР, депутаты, городские власти поблагодарили ветеранов за их подвиг, пожелали здоровья и благополучия, поздравили с наступающим праздником Победы и возложили цветы к мемориалу.

«Хотелось бы сказать, что открытие и восстановление такого памятника в нашем городе очень важно. Люди отдали свои жизни для развития и созидания нашей Родины, и сейчас ополчение борется за нашу республику и свободу. Спасибо вам, ветераны!», — обратился в свою очередь к участникам ВОВ глава администрации города Макеевка Юрий Покинтелица.

Все присутствующие почтили память героев минутой молчания, после чего школьники Макеевки выпустили в небо белых голубей как символ свободы и победы. В заключение митинга оркестр «Шахтерские зори» предприятия «Макеевуголь» исполнил музыку фронтовых лет.