Рассматривая первомайские фотографии

1mНа фотографии первомайский митинг в городе Изюме Харьковской области. Честно говоря, когда я начинал вчерашний онлайн, я думал что увижу совсем другое. И в этой заметке я бы хотел изложить мысли которые возникли при просмотре фотографий. Мысли следующие…

У хунты нет сил, чтобы одновременно подавить более 2-3 городов. Милиция, фашгвардия, служба бандеризации, (вероятно) бандеровцы и всех других, готовых реально подавлять массовые протесты. Во всяком случае складывается такое впечатление. Видел фото из Харькова, там центальный парк патрулировали правосеки. Там было пустынно. В Одессе ситуация была аналогичная. Но, к примеру, в Запорожье и Кривом Рогу было совсем не так. Правосеки и другие бандеровские формирования за год не смогли набрать тысячи сторонников.
Первомайские демонстрации были далеко за пределом Юго-Востока. Скажем, был небольшой митинг в Житомире. Во Львове тоже был своего рода Первомай. Там правда организатором был «Автономный опир», это очень спорная организация. Но, в общем и целом очевидно, что недовольство хунтой есть по всей стране и оно крепнет с каждым днем. И ключевой вопрос на сегодня – кто это недовольство возглавит. Попытки со стороны бандерлогов уже просматриваются.

Постоянно в мыслях возвращаюсь к событиям годичной давности. Тогда это назвали «Русской весной». Это не совсем точное название. Согласитесь, странно как-то получилось, что Русский мир собирается вокруг памятников Ленину и героям Великой Отечественной Войны. Памятники эти, конечно же, «русскости» не чужды. Как не чужд «русскости» и советский проект, который вопреки Марксу прижился не в индустриальных странах, а у нас. Но кроме русского измерения в этих вещах есть еще много чего.

Одной из причин того, что на Руине майданщикам было проще действовать, чем в России был фактический раскол страны. Одним из основных результатов майдана 2004 года было то, что раскол этот усугубился до предела. Запад был предельно обозлен на Восток, а Восток на Запад. Чем не замедлили воспользоваться.

В начале 2000х годов в НАТО хотело вступать несколько процентов граждан Руины. Что было сделано? После майдана-2004 никаких трюков не нужно было. Достаточно было повторять, что Юго-Восток в НАТО не хочет. Аналогичная ситуация и со всякими хероями из УПА. В начале двухтысячных это не было актуальной темой. Но при Юсченко бандеризацию начали подавать как единственное возможное оружие против «бандизации из Донецка». Во время правления Януковича эти тенденции резко усилились.

В России такого раскола, который настолько бы упростил задачу майданщикам, удалось избежать. Но в процентном соотношении идейных и настоящих майданщиков на Руине не сильно больше чем в России. Во всяком случае не на порядки. Посмотрите вчерашние видео? Я что-то не заметил многотысячных митингов в поддержку попыток майдана пресечь первомайские митинги, скачущих майданщиков, пытающихся разогнать митинги коммунистов было не больше, чем самих коммунистов. Да и вообще, нету многотысячных акций в поддержку люстрации или создания антикоррупционного бюро, или любой другой ерунды, которой майдан, захвативший власть, пытается закрыть проблемы, которые действительно волнуют граждан.

Бандерлоги это понимают, поэтому они уже выдвинули лозунг смены хунты. Забавно получается. Они поменяли власть в 1991 году, они поменяли власть в 2004 году, они поменяли власть в 2014 году. И каждый раз они изображают удивление тем фактом, что никакого реального изменения во власти нет.

Его не будет и в четвертый раз. И в пятый раз. И так каждый раз, пока Руина не выберется из этого порочного круга или не превратится в дикое поле. Яйценюха нужно гнать, только вот от замены Яйценюха на Яроша, тем кто пойдет за бандерлогами, станет еще хуже. Выбраться из этого круга можно только объяснив полтавчанам и житомирцам, что харьковчане им ближе бандерлоги, которые в очередной раз неизбежно будут выводить их уже против правительства Яйценюха.

В этом плане очень важно говорить правильные слова. По-большому счету, когда в Харькове в феврале с места в карьер выставили лозунг о присоединении в Россию, – это было ошибкой. Этим толкнули в объятья бандерлогов жителей центральных областей и некоторых жителей Юго-Востока. Основное год назад – это было создание субъекта, способного защищать интересы Харькова и харьковчан, а не декларирование той или иной формы устройства Харьковской области. Защитить интересы харьковчан могли только сами харьковчане. И тут тоже встает вопрос о мобилизации, которая тоже невозможна без правильных слов.

Такие вот мысли были вчера, когда я вчера смотрел фотографии и видео из Руины. Очень сильное чувство, что в ближайшее время будет очередной поворот. И очень важно, когда этот поворот состоится, повести себя правильно.