Крым. Другая точка зрения

Для объективности смотрю разные новостные каналы.

Меня удивляет несовпадение подачи информации. Пожалуй, сейчас, украинские СМИ — это единственный источник информации для тех, кто не имеет доступа к интернету на территории Украины. Трансляция ведущих российских телеканалов запрещена. Украинский обыватель просто лишён возможности посмотреть СМИ неподконтрольные правительству Украины.

Что же говорят украинским обывателям местные СМИ?

Основные используемые термины: Агрессор, оккупанты и сепаратисты.

Оценка событий в Крыму следующая: Россия при поддержке сепаратистов оккупировала территорию независимой Украины – полуостров Крым. Лидеры Украины не могут признать за Крымом иного статуса кроме как статус оккупированной территории. Россия провоцирует глубокий раскол страны и проявляет преступную внешнюю политику. Власти Украины с огорчением признают, что контроль над Крымом ими полностью утрачен, но заявляют о том, что Россия в свою очередь утратила Украину как экономического и политического партнёра.

Планируемые действия правительства Украины: Проведение частичной мобилизации. Правительство Украины просит откликнуться патриотов и сочувствующих. Лидеры Украины очень будут рады водителям бронетехники и артиллеристам. Не откажутся и от простой пехоты.

Правительство Украины заявляет, что не допустит раскола страны. Земля будет гореть под ногами оккупантов и сепаратистов. Украина совместно с её западными партнёрами будет судить сепаратистов в местных и международных судах. Россия ничем им не сможет помочь. Для преступлений оккупантов и их пособников не будет установлено сроков давности.

Ожидаемые действия мирового сообщества: Санкции и ещё раз санкции. Все вы про них знаете. Непонятно как Европа собирается их проводить, но лидеры Украины возлагают на них большие надежды.

Примечание: На украинской телекартине часто показывают якобы российские БТРы, которые на большой скорости движутся к границам Украины. Ведущие регулярно информируют о численности ударных группировок российской армии на границе и на территории полуострова Крым. Естественно, находится место в эфире для трансляции заявлений лидеров США, ЕС и для бесед с героями Украины на тему «как я провёл зиму».

Я вижу, что многие украинцы верят этому и соответственно поддерживают. Верят и ждут перемен к лучшему. Вопрос лишь в лимите доверия, который никакими СМИ невозможно поддерживать бесконечно. Русские ничего хорошего от нынешнего правительства Украины не ждут.