Сводка военных событий в Новороссии за 1 мая 2015

В течение 1 мая ситуация на фронтах ДНР и ЛНР существенных изменений не претерпела. Продолжались локальные бои в районе населенных пунктов Опытное, Пески, Широкино, Авдеевка. Обстреливались Горловка иДонецк, обошлось без значительных разрушений и пострадавших. В ЛНР наблюдалось относительное затишье, традиционные перестрелки отмечены в районе трассы Бахмутка и под Счастьем. В целом, ситуация в Новороссии остаётся стабильно-напряжённой.

Разведка ДНР снова сообщает о выявлении мест скопления тяжёлой техники хунты вблизи линии соприкосновения. Кроме того, сообщается о появлении на стороне карателей неких подразделений неизвестной принадлежности, которые штурмом занимают позиции укропоармии под Донецком. Есть предположения, что действует иностранный спецназ.

Военные события в ДНР

В столице ДНР ночь на 1 мая прошла относительно спокойно, активных боевых действий не велось. По состоянию на 8:00 1 мая в Донецке отмечалась спокойная обстановка. В течение дня в городе сохранялась спокойная обстановка. С наступлением темноты в столице ДНР началась охота на укропские беспилотники. Так, около 20:30 в южных района Донецка были слышные пулемётные и автоматные выстрелы. Удалось ли ополченцам сбить БПЛА карателей, неизвестно. По состоянию на 22:10 в небе над Донецком были зафиксированы полёты, по меньшей мере, трёх беспилотных летательных аппарата укропоармии.

С 21:00 1 мая оккупанты вели артиллерийский и миномётный огонь по территории Донецкого аэропортаи Путиловки. Около 22:50 укроповики обстреляли аэропорт зажигательными снарядами.

Около 23:00 в районе посёлка Октябрьский шла перестрелка между укропоармией и ополченцами.

В районе н.п.Пески в 23:00 была слышна активная стрельба, работали стрелковое оружие и артиллерия. По состоянию на 23:30 в Авдеевке шёл стрелковый бой в районе Воинская-виноградники-Царская охота.

В течение 1 мая в Горловке сохранялась относительно спокойная обстановка, однако ближе по состоянию на 22:00 шёл дальний бой на севере и северо-западе города. По состоянию на 23:00 северо-западные окраины Горловки обстреливались, предположительно, из пушек «Рапира». Около 23:50 1 мая в Горловке наступило затишье.

Как сообщила укропосторона, в ночь на 1 мая в районе села Широкино по позициям хунты велся огонь из гранатомётов. Около часа ночи позиции карателей были обстреляны из противотанкового гранатомёта и подствольного гранатомёта типа ГП-25. Об убитых и раненых со стороны оккупантов не сообщалось.

Около 20:00 в Широкино начался бой с применением 82 и 120 мм миномётов, АГС, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия. По состоянию на 21:10 бой продолжался.

В штабе карательной операции говорят о провокациях в Широкино со стороны некой «третьей силы», которая провоцирует обстрелы. В Минобороны, в свою очередь, также сообщили о неком подразделении неизвестной принадлежности, штурмом занявшем позиции карательных батальонов в Авдеевке. По данным разведки ДНР, в ходе штурма 4 карателя было убито, ещё двоё – ранено. При операции использовалось бесшумное автоматическое оружие иностранного (западного) производства. Со стороны хунты факт захвата позиций в Авдеевке не подтверждают и не опровергают.

По данным разведки ДНР, на вечер 1 мая было вскрыто размещение тяжелых вооружений оккупантов: в районе н.п.Катериновка (45 км севернее Донецка) установлено местонахождение САУ — 5 единиц; севернее н.п. Водяное (10 км северо-западнее Донецка) в лесопосадке обнаружена дислокация 122-мм гаубиц Д-30 –10 единиц.

Военные события в ЛНР

Сотрудники МВД ЛНР изъяли в Краснодоне у участников незаконного вооруженного формирования около 200 единиц оружия и более 70 ящиков с различными видами боеприпасов. В ходе оперативных мероприятий, в частности, было изъято 88 автоматов, 46 гранатометов, 15 огнеметов, 13 снайперских винтовок, два пулемета, а также метательный нож и пика.

За 1 мая произошли перестрелки между ополчением и оккупантами в районе Счастья, Сокольников, Трёхизбенки. Перестрелки происходили с применением стрелкового оружия и миномётов.

Прочее

Утром 1 мая в Одессу прибыли бойцы подразделения «Альфа» из других областей Руины, а также хунтовики, принимавшие участие в карательной операции на Донбассе. С целью повышения эффективности и мобильности проведения террористических мероприятий из зоны карательной операции в город прибыла боевая техника спецподразделений службы бандеризации.

В Полтавской области в результате ДТП с автобусом, который перевозил демогилизованных солдат укропоармии, погибли 2 человека и пятеро травмированы. Около полуночи 30 апреля на 302 км автодороги Киев-Харьков произошло столкновение микроавтобуса «Фольксваген Т-4», который двигался в сторону Харькова, и автобуса «ХАЗ-3250», ехавшего навстречу. В результате столкновения водитель Фольквагена погиб. Пассажиров в салоне транспортного средства не было. Кроме того, погиб 30-летний пассажир «ХАЗа». Водитель автобуса, а также его пассажиры получили телесные повреждения различной степени тяжести и доставлены на лечение в медицинские учреждения.

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра «Кассад»