С мест сообщают

Около 23:20 – идет дальний бой на севере и северо-западе Горловки. В Донецке на 22:10 уже около 2 часов продолжаются обстрелы со стороны хунты в направлении Аэропорта, Путиловки; в небе три беспилотника карателей, над Аэропортом, над Киевским, и ближе к Калининскому. По сообщениям местных жителей, около 22:20, в районе Донецкого аэропорта, Спартака и Авдеевки слышна тяжелая артиллерия. Около 23:00, в районе поселка Октябрьский происходит перестрелка между оккупантами и ополченцами. В районе Песок слышна стрельба (стрелковое оружие и артиллерия). Северо-западная часть Горловки обстреливается предположительно с «Рапир».

22:57: Каратели обстреляли район Аэропорта зажигательными минами. Еще 2 БПЛА над Горловкой. Продолжает грохотать артиллерия по направлению Яковлевка-Спартак. Бьют уже из нескольких стволов в беглом режиме.

В Широкино идет бой с применением 82 и 120 мм минометов, АГС, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Бой начался около 20:00 и продолжается уже час. Жители Донецка в 20:30 сообщили, что слышат отдельные выстрелы. Возможно, стрельба по «беспилотнику». Также местные сообщают: «Взрыв на Юг от Крытого, вижу черное облачко. Пальба из пулемета». Опять слышна стрельба слышна в Калиновке.

Правоохранительные силы ДНР задержали близ Донецка укропоармейцев и правосеков во время установки маячков для корректировки огня. С 00:00 до 18:00 1 мая режим «тишины» был нарушен 29 раз. Перестрелки произошли в районе населенных пунктов ДНР Опытное, Пески, Широкино, Авдеевка; в районе населенных пунктов ЛНР Счастье, Сокольники, Трехизбенка.

В районе Верхней Ольхвой каратель подорвался на растяжке. Об этом заявил 1 мая спикер так называемой карательной операции в Луганской области Руслан Ткачук. По его словам, около 18:00 во время патрулирования территории внешнего периметра подразделения, военнослужащий подорвался на растяжке, вероятно, РГД-5, в результате чего получил осколочное ранение грудной клетки.

Заметно увеличилась интенсивность обстрелов на Донецком и Горловском направлениях, обнаружена замаскированная артиллерия хунты. В течение суток обстановка в Донецкой и Луганской Народных Республиках существенных изменений не претерпела и оставалась напряженной. Основные усилия карателей были сосредоточены на доукомплектовании соединений и частей личным составом, вооружением и военной техникой, проведении мероприятия по наращиванию боевого потенциала подразделений укропоармии и фашгвардии, находящихся на линии боевого соприкосновения и инженерном оборудовании удерживаемых рубежей и позиций.

Не прекращаются нарушения режима прекращения огня со стороны карателей. Зафиксировано 59 обстрелов (в том числе за ночь — 20), из них:

на Донецком направлении — 42 обстрела (три артиллерийских, 23 минометных обстрела, один обстрел из танка, два обстрела из ПТУР, 10 обстрелов из БМП и три обстрела из стрелкового оружия);

на Горловском направлении — 5 обстрелов (минометных — 1, из БМП — 1, из стрелкового оружия — 3);

на Мариупольском направлении — 7 обстрелов (артиллерийских — 2, из минометов — 5);

на Луганском направлении — 5 обстрелов (минометных — 1, из стрелкового оружия — 4).

За прошедшие сутки заметно увеличилась интенсивность обстрелов на Донецком и Горловском направлениях.

Командование военных структур хунты по-прежнему нарушает Минские договоренности от 12 февраля 2015 г. по отводу тяжелого вооружения из демилитаризованной зоны.

По данным разведки Вооруженных Сил ДНР вскрыто размещение тяжелых вооружений карателей:

в районе Катериновки (45 км севернее Донецка) установлено местонахождение САУ — 5 единиц;

севернее населенного пункта Водяное (10 км северо-западнее Донецка) в лесопосадке обнаружена дислокация 122-мм гаубиц Д-30–10 единиц.