Опубликованы протоколы вскрытия тел погибших в Одесской Хатыни: жертв добивали огнестрелами

Группа информации по преступлениям против личности (IGCP) опубликовала официальные заключения судебно-медицинской экспертизы тел 48 погибших в ходе Одесской бойни 2 мая 2014 года. Документы долгое время утаивались хунтой. 

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте организации с приложением указанных протоколов.

«Экспертные заключения были подготовлены в Одесском областном бюро судебно-медицинской экспертизы в период с 5 по 19 июня 2014-го года, однако были засекречены властями Украины. В апреле 2015-го года электронные копии заключений судебно-медицинской экспертизы тел погибших 2 мая были переданы в распоряжение IGCP источником, близким к украинскому следствию», — поясняется в сообщении.

«В Доме профсоюзов погибло 42 человека, в том числе восемь — в результате падения с высоты (один умер в больнице) и 34 — в результате отравления продуктами горения и ожогов (один умер в больнице). У некоторых из погибших в Доме профсоюзов зафиксированы ножевые порезы и другие телесные повреждения, полученные в результате нападения активистов «Евромадана» на палаточный лагерь из лагеря на Куликовом поле.

У одной из погибших в Доме профсоюзов имеется посмертное огнестрельное ранение, по всей видимости, нанесённое кем-то из осматривавших после пожара здание активистов Евромайдана», — сообщает организация.