МГБ выслало из ДНР американский «комитет спасения» за шпионаж

Министерство госбезопасности ДНР выслало с территории Донецкой Народной Республики семерых представителей гуманитарной миссии Международного комитета спасения из СШП. Как сообщает LifeNews, депортированных американцев подозревают в шпионаже.  По сведениям министерства госбезопасности республики, американцы во главе с управляющим гуманитарными операциями Брюсом Перри прибыли в ДНР в конце февраля — начале марта и сразу же приступили к работе в районе линии соприкосновения с украинской армией.

Официально комитет оказывал психологическую помощь женщинам и девушкам, пострадавшим от любых видов насилия и переживающим посттравматический стресс. Однако на деле иностранные сотрудники организации активно устанавливали контакты с должностными лицами министерств и ведомств ДНР, стараясь получить информацию.

Кроме того, в их офисе были обнаружены специальные средства подслушивания. Кроме того, в офисе организации было найдено большое количество заполненных формализованных анкет жителей ДНР. После проведённой проверки сотрудники МГБ приняли решение о депортации миссии за пределы республики. Членам группы зачитали официальное обращение о выдворении и последующем запрете въезда, вывезли на блокпост запорожского направления и посадили на рейсовый автобус сообщением Донецк — Киев.