Сводка военных событий в Новороссии за 29 апреля 2015

29 апреля обстановка в Новороссии существенных изменений не претерпела. После относительного затишья в течение предыдущих двух дней возобновились бои в Широкино. В районе Песок также продолжались взаимные перестрелки. На луганской линии фронта также шли локальные бои, носящие позиционный характер. Ближе к концу 29 апреля активизировались боевые действия вблизи Донецка. Однако пока нельзя сказать, перешли ли каратели в наступление или это очередная провокация. По сути обе стороны замерли в ожидании эскалации конфликта.

Тем временем, на политических фронтах Республики не оставляют попыток договориться с Украиной. 29 апреля состоялась скайп-конференция Контактной группы по вопросам реализации Минских соглашений. Очередной раунд переговоров завершился около 21:00 29 апреля. По словам постпреда ДНР в Контактной группе Дениса Пушилина, видеоконференция прошла плодотворно. Был достигнут прогресс в договорённостях по запуску работы подгрупп для реализации конкретных положений Минска-2.

Однако остаются несколько моментов, по которым консенсус не был найден, и которые стали принципиальными для сторон. Всего планируется создать 4 подгруппы: по экономическим вопросам и восстановлению объектов; по вопросам беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарному содействию; по политическим вопросам; по вопросам безопасности.

Военные события в ДНР

Ночь с 28 на 29 апреля прошла в Донецке спокойно, боевые действия не велись, в течения дня 29 апреля в столице ДНР сохранялась спокойная обстановка.

В течение ночи и дня 29 апреля в Песках не стихали боевые действия. Шли взаимные обстрелы из гранатометов, минометов и снайперского оружия, в результате чего среди украинских военных есть раненые и погибшие. Обстрелы шли по направлениям Пески-Жабичево, Пески- «Вольво-центр», Пески-новый терминал Донецкого аэропорта.

Комиссия по делам военнопленных ДНР не смогла 29 апреля начать поиски тел погибших ополченцев и карателей к северу от Донецка из-за беспрерывных обстрелов в этом районе.

В Горловке начатый оккупантами накануне артиллерийский обстрел прекратился около 1 ночи 29 апреля. Утром в городе фиксировали повреждения. Карательные батальоны дважды произвели по Горловке массированные артиллерийские обстрелы, а также минометные. Стреляли из 152 мм артиллерии и 82 мм минометов. В результате обстрела один человек погиб, один ранен, находится в больнице. В течение дня в Горловке сохранялась относительно спокойная обстановка, а около 23:00 с северных и северо-западных окраинах города была слышна канонада. Ближе к полуночи в Горловке наступила относительно тишина, изредка доносились отдаленные звуки обстрелов, далеко с севера.

29 апреля в 4:30 на Донецкой железной дороге на перегоне Еленовка – Южнодонбасская на 1168 километре ПК9 был совершен очередной подрыв пути. В результате взрыва образовалась воронка глубиной 5 м, диаметром 15 м, повреждены 175 метров четного и нечетного пути. Данный участок находится на территории, подконтрольной украинским силовикам. Жертв нет.

Ночью с 28 на 29 апреля село Набережное Новоазовского района ДНР подверглось массированному обстрелу о стороны оккупантов. В результате обстрела около 20 жилых домов в селе частично либо полностью были разрушены. Жертв среди мирного населения и ополчения удалось избежать.

В Широкино вечером 29 апреля около 40 минут длился бой между ополченцами и карателями «Азова». Около 20:00 ополченцы якобы обстреляли укропопозиции из противотанковых гранатомётов, автоматических гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Каратели открыли ответный огонь. После 40-минутного боя все стихло. С укропостороны погиб один военнослужащий.

По данным штаба карательной операции, 29 апреля 5 раз открывался огонь из 120-миллиметровых миномётов по позициям хунты недалеко от н.п. Пески, по одному разу — вблизи Широкино, Опытного и Авдеевки. Также якобы из миномётов калибра 120- мм были обстреляны позиции карателей в районе Артемово (между Горловкой и Дзержинском), в результате чего 11 домов жилого массива были разрушены.

По данным Минобороны ДНР, за 29 апреля оккупанты более сорока раз обстреляли территорию Республики. Увеличилось количество обстрелов с применением тяжелой артиллерии и минометов. Огонь из артиллерийских орудий велся семь раз, а из миномётов — 16 раз. Более десяти раз стрельба по населенным пунктам ДНР велась танками и БМП.

Укроповики продолжают стягивать артиллерию и РСЗО к лини соприкосновения в ДНР. За 29 апреля Минобороны ДНР были выявлены: на северной окраине населенного пункта Трудовое (50 км юго-западнее Донецка) три единицы РСЗО «Ураган»; в Курахово (29 км западнее Донецка) зафиксирована передислокация шести единиц буксируемых гаубиц Д-30; южнее Новотроицкого (28 км юго-западнее Донецка) обнаружены четыре буксируемые гаубицы Д-30; на южной окраине Новобахмутовки (20 км севернее Донецка) вскрыта огневая позиция гаубицы «Мста-Б»; в Прохоровке (47 км юго-западнее Донецка) на территории фермы вскрыто размещение пяти единиц РСЗО «Град».

По данным разведки ДНР, на 8 и 9 мая командованием хунты спланированы крупные провокации, предусматривающие площадные обстрелы населённых пунктов Республики из тяжелых артиллерийских систем с последующим обвинением в этих преступных действиях Вооруженных сил ДНР. Кроме того, активность карателей вблизи линии соприкосновения повторяет сценарий эскалации конфликта в январе. Об этом свидетельствует штабная документация укроповойск, оказавшаяся в распоряжении ополчения. Это самые разноплановые документы, начиная с тех, что определяют порядок боевого применения укропских вооруженных сил и заканчивая документами, касающимися организации повседневной жизнедеятельности различных подразделений.

Военные события в ЛНР

В ночь с 28 на 29 апреля периодически возникали перестрелки между укроповоенными и ополченцами в окрестностях Троицкого (Попаснянский район), в Станице ЛуганскойТрёхизбенке и на трассе Бахмутка, в районе29-го блокпоста.

В течение ночи на 29 апреля на участке фронта Сокольники (ЛНР) – Крымское (хунта) неоднократно вспыхивали перестрелки из стрелкового оружия, которые перерастали в боевые столкновения с применением гранатомётов и миномётов. Утром 29 апреля боевые действия на этом участке продолжались.

В Трёхизбенке утром 29 апреля вспыхнул бой между карателями и ополченцами. В результате боестолкновения было ранено трое карателей. По сообщению хунты, ДРГ ополчения приблизилась к разрушенному мосту через Северский Донец, по руслу которого проходит линия разграничения огня, и обстреляла оккупантов сначала из снайперской винтовки, а дальше из автоматического оружия. Вспыхнул бой, в результате которого ранены трое хунтовиков (двое из них серьезно). После боестолкновения ополченцы отошли, и по состоянию на 10:30 в Трёхизбенке было тихо. Раненых укроповоенных отправили в госпиталь.

Хунта заявила, что 29 апреля из миномётов калибра 82 миллиметра были обстреляны опорные пункты сил карательной операции в районе Счастья. Также обстрелам из зенитной установки, автоматических гранатометов и стрелкового оружия подверглись укропские позиции в районе Станицы Луганской и Лозового.

Прочее

Утром, 29 апреля, база правосеков, запрещённыъ в России на границе Днепропетровской и Донецкой областей оставалась заблокированной укропоармией. К полудню 29 апреля стало известно, что вокруг базы правосеков в Днепропетровской области было развернуто 11 блокпостов 25-й и 93-й бригады укропоармии. Якобы правосеки проводят некие «запланированные учения». На место событий прибыл лидер боевиков Дмитрий Ярош.

Тем временем, в Киеве началась акция протеста правосеков под администрацией резидента Потрошенко-Вальцмана. Около 14:00 правосеки завершили акцию. Один из боевиков Андрей Бондаренко заявил, что якобы Потрошенко-Вальцман подтвердил, что силового разоружения ДУК не будет.

Представители хунты также сообщили что Потрошенко-Вальцман лично решает вопрос блокирования базы правосеков. Днём 29 апреля выяснилось, что Потрошенко-Вальцман не знает, кто отдал приказ на блокировку базы правосеков. По состоянию на 16:30 конфликт между укропоармией и правосеками был полностью исчерпан. Представители Генштаба хунты пообещали боевику Дмитрию Ярошу снять блокаду вокруг базы правосеков через три дня. Также известно, что Генштаб хунты настаивает на легализации правосеков и подчинении его командованию укропоармии. Лидер экстремисткой организации Ярош, в свою очередь, заявил, что единственным приемлемым вариантом радикалов является принятие Верховной зРадой Закона.

Днем 29 апреля появилась информация, что база 40-го карбата «Кривбасс» в Покровском районе Днепропетровской области была блокирована бойцами 25-й и 95-й бригадами укропоармии, якобы с целью помешать карбатальонцам присоединиться к протестам правосеков. Стоит отметить, что карбат «Кривбасс» легальный и числится как батальон МВД хунты.

29 апреля в 20:00 на выезд из Запорожья в сторону Донецка прошли 11 бензовозов и 1 тентованный КАМАЗ. Сопровождали колонну 2 легковые машины ГАИ.

СБУ в Одессе в рамках «зачистки» накануне майских праздников задержала 12 человек. Среди задержанных – мать организатора одесского «Антимайдана» Антона Давидченко, задержанного по обвинению в сепаратизме СБУ в прошлом году. Примечательно, что часть поставляемых на Руину американских армейских автомобилей Хамви (HMMWV) используются СБУ, а не укропоармия.

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра «Кассад»