Просьба не жаловаться: Преступность среди «гробиков» — це Донецкий синдром

В Киеве открываются самодельные филиалы психлечебниц для хероев-карателей. Недавно Минобороны хунты выпустило памятку о том, как вести себя с демобилизованным хероем. Среди полезных советов: запрет на просмотр киборгом теленовостей, запрет на перестановку мебели в доме, дозированное общение с детьми и ограниченное пользование ножами и вилками –  контуженный боец может принять тещу за сепаратиста, а соседа пырнуть ножом из-за сходство с алтайским милиционером.

Надо отметить, что на Руине многократно возросла уличная преступность: демобилизованные херои стреляют в прохожих, похищают детей, взрывают собственные и соседские квартиры. Но хунта относится к контуженным лояльно и предлагает все списать на «постдонбасский синдром». Дескать, «воены света» не могут пережить побед шахтеров и трактористов, навешавших им под Дебальцево и Иловайском. Гражданам предложено закрывать глаза на проделки бывших карателей: если один из них порезал вас ножом или прострелил ногу, не стоит поднимать шум, надо вникнуть в психологический настрой хероя…

В Киеве даже открыли группы поддержки демобилизованных карателей. Ежемесячно в нечетные четверги с 19:30 до 21:30 в столице будут работать группы поддержки демобилизованных хероев. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Специалисты в белых халатах помогут бойцам разобраться в своих чувствах, научиться управлять своими эмоциями, принять новый опыт и адаптироваться к мирной жизни. Кроме того, ветеранам-карателям будут организовывать вечеринки с участием побратимов и вечера воспоминаний: вояки будут иметь возможность встретиться с единомышленниками и побыть среди тех, кто также побывал в зоне карательной операции.

Еще немного, и для карателей при мэрии начнут работать кружки лепки и рисования, а также плетения маскировочных сеток и кукол-мотанок: херои все время должны чувствовать себя в «родной среде». Кроме того, Потрошенко-Вальцман дал распоряжение районным властям немедленно трудоустраивать любого хероя, вернувшегося с фронта, даже если для этого придется уволить мирного гражданина тыла или отнять чей-то бизнес. «Вы должны взять хероя за руку и тут же найти ему работу», — приказал резидент чиновникам в стране, где уже 2.5 миллиона официальных безработных.