Радиоактивный дым чернобыльских пожаров добрался до Киева

Специалисты предупреждают о возможном превышении фона радиации до трех раз.
Пожары в лесных массивах зоны отчуждения продолжается уже третьи сутки и несмотря на сообщения хунты о том, что спасателям удалось справиться со стихией, укропские журналисты сообщают о новых очагах возгорания.

Вместе с тем, по прогнозам синоптиков, сегодня направление ветра в центральных областях Руины изменится, и облако дыма от чернобыльских пожаров накроет Киев. По словам экологов, сами деревья и сухостой чернобыльской зоны не являются радиоактивными: угрозу представляют пыль и пепел.

Запах дыма от чернобыльских пожаров киевляне почувствуют уже в первой половине дня. Медики рекомендуют не пренебрегать марлевыми повязками и пить больше жидкости, пока над городом будет стоять радиоактивный смог. Сами специалисты в течение ближайших суток будут каждые полчаса делать замеры радиоактивного фона в украинской столице. На данный момент на счетчике Гейгера замер показатель в 12 микрорентген при максимально допустимых 30. Однако, по словам экспертов, при увеличении доли опасных взвесей в атмосфере этот показатель меняется не в лучшую сторону.

— Сейчас идет речь о изотопах цезия. Сама зола может накапливать и концентрировать эти изотопы. Если ветер изменит направление, уровень радиации может вырасти в разы, — цитируют директора института радиологии Дмитрия Базыку укропоСМИ.

Эксперты также опасаются, что пожар в «Чернобыльской пуще» может навредить урожаю зерновых — если на полях выпадут радиоактивные осадки, то велика угроза заражения почвы в радиусе 120 километров от очага пожара. В свою очередь пожарные говорят, что ливневые дожди помогут им контролировать ситуацию в зоне отчуждения и станут лучшей профилактикой возгораний в лесном массиве. Прогноз метеорологв в этом плане обнадеживает: грядущие праздники в центральной Украине пройдут под аккомпанемент майский гроз.