С мест сообщают

Напряженная обстановка [у Широкино, как обычно. Постоянные обстрелы укров — 120 мины, танки, бывают 122 гаубицы. Ответить достойно не можем, потому что из-за политических договоров наши 122-мм самоходные гаубицы в соответствии со долбанными Минскими договоренностями отведены к границе России. Наблюдатели ОБСЕ приезжали три дня назад, и прямо рядом с ними разорвался украинский снаряд, выпущенный из РПГ. При их присутствии стал гореть жилой дом, но в ОБСЕ все равно считают, что это стреляют ополченцы.

Ополчение ДНР заявляет о планомерном наращивании хунтойгруппировки войск по всей линии соприкосновения в Донбассе, а также о нарушении ими соглашений об отводе тяжелых вооружений. По данным разведки, Киевом осуществляется планомерное наращивание группировки войск по всей линии соприкосновения.

В населенном пункте Артемовск в производственных цехах завода «ВИСТЕК» выявлено нахождение шести единиц РСЗО БМ-21 «Град» и трех единиц РСЗО «Ураган». В этом же населенном пункте на территории базы «Донбасс-Геология» скрытно размещены три единицы РСЗО «Смерч». Кроме того, на аэродроме «Мариуполь» зафиксировано нахождение шести единиц 152-мм самоходных гаубиц 2С3 «Акация».

Возрастающая интенсивность обстрелов мирных населенных пунктов Республики и возвращение тяжелого артиллерийского вооружения в ближние тыловые районы подтверждают наши предположения об активной подготовке украинских войск к возобновлению боевых действий на Донбассе.

В Трехизбенке утром 29 апреля вспыхнул бой между карателями и ополченцами. В результате боестолкновения было ранено трое оккупантов. Диверсионно-разведывательная группа хунты приблизилась к разрушенному мосту через Северский Донец, по руслу которого проходит линия разграничения огня, и обстреляла сначала из снайперской винтовки, а дальше из автоматического оружия. Вспыхнул бой, в результате которого, по сообщению укропостороны, ранены трое карателей (двое из них серьезно).

Также сообщается, что после боестолкновения ополченцы отошли. Раненых карателей отправили в госпиталь. Зафиксированы перестрелки между Крымским (контролируется хунтой) и Сокольниками (контролируется ЛНР)