Про обстрелы 28 апреля 2015

Вчера вечером противник довольно интенсивно вел огонь не только по позициям ВСН на различных участках фронта, но и накрывал города ДНР (на территории ЛНР интенсивность обстрелов традиционно поменьше, в силу того, что основная масса артиллерии сосредоточена на территории ДНР). Основными пострадавшими уже традиционно оказались Донецк и Горловка. В Донецке обстрелу подверглись прифронтовые районы, которые подвергались воздействию как 120-мм минометов, так и гаубичной артиллерии. Пусков из РСЗО не отмечалось.

В Горловке вчера были сильнейшие обстрелы с начала апреля, начав под вечер, противник обстреливал город до глубокой ночи — несколько домов разрушено (по предварительным данным полностью уничтожено 5 частных домов), несколько повреждено. Разрушено половина городских газовых подстанций. Внятных цифр по разрушениям и жертвам пока нет. По предварительным данным, серьезных жертв по счастливой случайности не было.

На текущий момент конфигурация фронта под Донецком и Горловкой такова, что противник может в целом совершенно свободно обстреливать часть этих городов, так как контрбатарейная борьба даже в условиях зимней кампании давал весьма ограниченный эффект. В то же время увеличившееся количестве БПЛА у противника, ведет к повышению точности стрельбы, что обуславливает значительный размах будущих разрушений в прифронтовых районах Горловки и Донецка.

В условиях, когда часть артиллерии ВСН отведено в рамках выполнения Минских соглашений, то говорить о полномасштабной и эффективной контрбатарейной борьбе не приходится. Несколько снижает накал обстрелов практически полное непреминение сторонами РСЗО, которые в силу своей специфики как правило и наносят максимальный урон жилому фонду.

Вместе с тем. по данным военной разведки ДНР, помимо уже традиционного накопления пехоты и техники противника в прифронтовой полосе, за последние дни отмечается подтягивание из районов накопления артиллерии и РСЗО поближе к фронту. В частности ранее отведенные к северу от Артемовска тяжелые РСЗО, ныне уже выдвинуты на восток от города. Аналогичные передвижения РСЗО отмечаются под Красногоровкой. В целом, уже в ближайшее время стоит ожидать активного введения в бой реактивной артиллерии. Пока же основное огневое воздейстие оказывают гаубицы Д-30, 120-мм минометы и танковые орудия. У нас примерно так же, разве что объем применения артиллерии несколько меньше.

Ночной обстрел Горловки. Типа «перемирие».

Хунта по этому поводу в очередной раз юродствует и заявлет, что вчера весь вечер Горловку обстреливали ВСН. Тут все как обычно «сами себя сожгли», «сами себя обстреливают». Впрочем все равно проговариваются, чьих рук это дело.