В ПАСЕ уличили Потрошенко-Вальцмана во лжи и лицемерии

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы уличили резидента Потрошенко-Вальцмана во лжи и нарушении данных им обязательств. Глава группы объединенных европейских левых в ПАСЕ Тини Кокс написал официально письмо Потрошенко-Вальцману, в котором обвинил главу Руины в невыполнении обещаний.

В письме отмечается, что закон о декоммунизации, подразумевающий под собой запрет деятельности Коммунистической партии, а также официальное признание хунтой ОУН-УПА борцами за независимость ставит страну на «опасный, скользкий антидемократический путь» и свидетельствует о нарушении обязательств, взятых хунтой при вступлении в члены Совета Европы и подписании Европейской конвенции по правам человека.

«Ранее в этом году Президентский комитет ПАСЕ встретился с вами в Киеве. Тогда я спросил вас о возможном запрете Коммунистической партии. Ваш ответ был, что решение о роли этой партии в вашей стране должно быть принято избирателями. Однако недавнее принятие вышеупомянутого закона отличается от того, что вы сказали Президентскому комитету ПАСЕ», — указывается в письме ПАСЕ.