Басурин: Хунта перебросила под Волноваху 70 наемников военной компании СШП «Academi»

Об этом сегодня заявил на брифинге замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. «По имеющимся данным, на контролируемой хунтой территории, а именно в Волновахе, обнаружено присутствие 70 представителей частной военной компании (ЧВК) «Academi». Ранее данное вооруженное формирование носило название «Blackwater»», — отметил он.

По его словам, организация известна тем, что «выполняет прямые заказы Госдепа СШП в горячих точках, занимается контрабандой оружия».

«В 2007 году боевики данной ЧВК получили печальную известность, в результате расстрела 17 мирных жителей в Ираке, среди которых были женщины и дети. Данное событие вызвало широкий резонанс в мире, после чего организация сменила свое название. В настоящее время преступная организация воюет против мирного Донбасса на стороне хунты», — сообщил представитель военного ведомства.

В Минобороны полагают, что присутствие частной военной компании «Academi» на территории Руины, в непосредственной близости от линии соприкосновения, свидетельствует о нарушении 10 пункта протокола минских договоренностей. В этой связи власти ДНР призывают международные организации подключиться к расследованию данного инцидента.