95 лет назад УНР подарила Галицию полякам

galДекларация правительства Б. Мартоса.

Именем Украинской Народной Республики утверждаем:
Председатель Директории УНР, Главный атаман [С. Петлюра
Член-секретарь [А. Макаренко 12 апреля 1919 года

«Польское панство, которое не хочет мириться с тем, что украинский народ – крестьяне и рабочие Галичины, Холмщины и Волыни не желают быть в неволе, вооруженной силой напало на исконные украинские земли и забрало столицу Галичины город Львов и другие города и уезды нашей земли, политые потом и кровью украинского народа» (Цитата по http://westukraine.ru/?p=1772).

Годом позже, ровно 95 лет назад, 21 апреля 1920 года, глава Директории УНР Симон Петлюра заключил с Польшей сепаратный договор. О вероломстве поляков было забыто. Документ заключили «секретно» и он не был опубликован.

Граница с «нэзалэжной» проходила по реке Збруч. Это означало отказ от Галиции, Западной Волыни, части Полесья, Лемковщины, Подляшья, Посяння и Холмщины с населением более 11 миллионов человек.

Составной частью Варшавского договора была военная конвенция, подписанная 24 апреля 1920 года от УНР генералом Владимиром Синклером и представителем польского военного ведомства Валерием Славеком, которая предусматривала начало совместных военных действий против большевистских войск под командованием ПОЛЬСКИХ офицеров.


Польский парад в захваченном Киеве.

25 апреля 1920 года войска перешли Збруч и начали активные боевые действия против армии Советской Украины. Внезапность удара, лучшее вооружение и тройное превосходство в силах принесли успех. Только в течение первой недели боев был взят Житомир, Бердичев, Козятин. 6 мая поляки вошли в Киев.

Однако даже в ходе этой победной военной кампании вооруженным формированием Пилсудского и Петлюры не удалось реализовать свои планы. На одесском направлении они не смогли выйти к Черному морю. После форсирования Днепра польские части были остановлены на линии Вышгород — Борисполь. Не оправдались надежды и на подъем массового антибольшевистского восстания в тылу Красной армии.

В октябре 1920 года, польское правительство вынужденно признало УССР и заключило с ней Рижский мирный договор 1921 года. Благодаря освободительной борьбе УНР западноукраинские земли вплоть до 1939 года остались в составе Польши.

Польский генерал Антоний Листовский (слева) и Симон Петлюра  после заключения мезальянса по отчуждению Галиции etc.