В ДНР не будут засчитывать платежи за электроэнергию, поступающие в обход финансовой системы республики

В ДНР не будут учитывать платежи за электроэнергию, поступающие в обход Центрального Республиканского Банка (ЦРБ). Об этом на брифинге заявила журналистам заместитель директора департамента электроэнергетики министерства угля и энергетики ДНР Елена Стяжкина. «Плательщики, внесшие оплату за потребленную электроэнергию через онлайн-сервисы (ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» — прим. ДАН), будут считаться должниками, — сообщила она, пояснив, что платежи, внесенные таким образом, из Республики уходят на Украину».

По словам Стяжкиной, власти не будут учитывать оплату услуг предприятиям, которые не намерены работать в правовом поле ДНР. Потребители при этом могут свободно оплатить электроэнергию в отделениях ЦРБ. «У всех потребителей есть возможность оплачивать электроэнергию в республиканскую финансовую систему, — отметила представитель Минугля. — Сейчас уже открыто 111 отделений Центробанка ДНР в 21 городе».

Стяжкина подчеркнула — цена на электроэнергию в ДНР на 30 процентов ниже, чем у хунты. Кроме того, власти Республики сохранили льготы для определенных групп населения ДНР.