С мест сообщают

Вчера очень напряженный день. Каратели обстреляли позиции ВСН в районе Сизого и Болотенного, на Бахмутке, в Христовом, на Веселой горе и под Попасным. Огонь велся в основном из танков, минометов и ББМ, есть несколько случаев, когда на позиции ложились фугасные снаряды — то есть выпущенные их гаубиц или САУ. ВСН отвечало огнем из ББМ и танков по огневым точкам противника. Потери по всему фронту ЛНР начинают расти.

Потери у оккупантов — 2 человека убитыми и 5 ранеными, 1 БТР и несколько огневых точек (блиндаж с пулеметами , АГС и ПТУРами). У нас- 3 легко раненых, 3 БТР повреждены. На фронтах ЛНР идут постоянные столкновения с применением стрелково оружия. Режим тишины не соблюдается, но масштабных БД пока нет. Силы ВСН проводят фортификационные мероприятия и готовят контрудары на ряде направлений в случаи наступления хунты. Ополченцы и мирные жители устали ждать и ждут развязки.

Несмотря на формально продолжающее действовать соглашение о прекращении огня, укроповойска вновь обстреляли пригороды Донецка и часть территории города. Огонь из орудий и минометов велся со стороны Песок и Авдеевки. Снаряды и мины разрывались в поселке Спартак, в микрорайоне Восточный-3, где прямым попаданием зажигательного боеприпаса был уничтожен жилой дом, а также в поселке шахты «Октябрьская». Раздалось не менее 20 залпов из гаубиц калибром 152 миллиметра. Один снаряд разорвался в квартале, занимаемым комплексом зданий бывшего Управления СБУ в Донецкой области. Это Ворошиловский, центральный район столицы ДНР. Укропоармия исподволь расширяет зону обстрелов Донецка, снаряды с той стороны снова достигают районов, которые попадали под огонь до 15 февраля 2015 года.

В районе Мариуполя 7 раз открывался огонь из автоматических гранатометов и стрелкового оружия по украинским опорным пунктам, расположенным вблизи населенного пункта Широкино. А в 17:30 по этому же месту был открыт огонь из 120-миллиметровых минометов. Кроме того, с 17:15 по 17:25 в районе населенного пункта Трехизбенка на Луганщине произошло боестолкновение. Под Артемовском каратели возводят укрепления.