Провокация

Штаб карательной операции готовится уничтожить своих танкистов в Майорске. Для проведения провокации с целью обвинения ополчения в срыве договоренностей, штаб карателей готов уничтожить свои танковые подразделения в Майорске, очевидно проведя по ним мощный артиллерийский обстрел. 

Накануне на брифинге 2 апреля официальный пресс-представитель оккупантов Лысенко заявил: «31 марта в районе города Майорск на оккупированной территории зафиксировано передвижение танков Т-64 с пометками сил карательной операции. Также в швейные мастерские на оккупированной территории Донецкой и Луганской поступил заказ от боевиков на пошив шевронов укропоармии.

Эти факты свидетельствуют о том, что хунта готовит провокации против мирных жителей Донбасса с целью срыва процесса мирного урегулирования и дискредитации укропоармии, — заявил Лысенко.» Другими словами: штаб карателей официально признаёт, что г.Майорск контролируется ополчением (армией Новороссии), а танки, которые ведут огонь (мы публиковали сообщения ранее) по позициям ополчения возле горловской шахты № 6/7 — принадлежат ополчению.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: киевская хунта для проведения провокации в ближайшие часы приступит к уничтожению «сепаратистских» танков Т-64 с укропской символикой на броне, дислоцирующихся в «оккупированном» Майорске.

Оккупанты уже устроили ночь мародерства в с. Гранитное. В поселке Гранитное Тельмановского района украинские каратели устроили ночь мародерства. Из домов «благородные украинские рыцари» вынесли мебель, бытовую технику, ценные вещи. Все это грузилось в машины и увозилось в западном направлении. Грабили как брошенные дома, так и те, где еще жили хозяева.

Для тех жителей Гранитного, которые возят в Донецк на продажу сельскохозяйственные продукты собственного производства, была установлена «такса» на право выезда из поселка: плати на блокпосту тысячу гривен и можешь ехать. В пятницу, 3 апреля, от жителей поселка Гранитное пришло сообщение, что укропосолдаты обходят дома и требуют, чтобы поселок был немедленно оставлен проживающими там людьми до 12 апреля. Потом, как заявляют оккупанты, «что-то должно начаться».

Но не исключено, что жителей Гранитного просто пугают, чтобы они поскорей убирались из своих домов, после чего поселок будет разграблен окончательно.