Численность войск Хунты

У Хунты под ружьем находится более полумиллиона человек. Еще несколько тысяч (сэм-восэм) — в составе незаконных вооруженных формирований правосеков и батальона имени Исы Мунаева (сформированный из граждан разных стран ЕС, сбежавших с Кавказа). Из всех формирований на фронте не более 65 тысяч, только половина из которых служат в укропоармии.

Очень интересно проходит сейчас увольнение отслуживших год-полтора. Вообще, происходящее в войсках Хунты всех видов подчиненности потрясает воображение. Увольняют именно пошедших воевать в первой волне — это самые мотивированные, битые, выжившие (что говорит о многом, не только о везении).

Подлежат увольнению 35 763 военнослужащих, призванных во время первой очереди частичной мобилизации в 2014 году — более 6 тысяч офицеров и 29 700 сержантов и солдат. С 8 марта уже уволены в запас более 24,4 тысяч военнослужащих укроповойск (news.bigmir.net).

Но и это еще не все. Сегодня в укропоармии служат более полутора лет призванные при Януковиче осенью 2013 года. Это минимум 35 тысяч штыков, тоже подготовленных и с опытом. Их придется увольнять или начнется массовое бегство при малейшей активизации боевых действий. Многие побегут сразу после того, как их откажутся увольнять. Так что тут у Потрошенко-Вальцмана выхода нет — уволят всех.

В итоге хунта лишится к маю 70 тысяч наиболее подготовленных бойцов. Их заменит к маю адекватное количество новобранцев — основную массу уже призвали. Из 117 тысяч человек, прошедших комиссию в ходе четвертой волны мобилизации, годными к службе признаны 52,962 тысячи (news.bigmir.net). Кроме этого, вне мобилизации,  в рамках призыва на срочную службу в армию заберут еще 21 тысячу.

То есть, общая численность штыков не уменьшится, а вырастет. Но их уровень мотивированности и подготовки нулевой — все добровольцы-каратели уже переварены в котлах и/или увольняются в запас. Сегодня, когда говорят и пишут о добровольцах, имеют в виду не тех, кто пришел в армию добровольно, а тех, кто после переворота подтвердил, что стоит на воинском учете — это мероприятие массово проводилось прошлой весной — балбесы приходили отмечаться в военкоматы. Добровольно.

Что до общей численности, то о ней дают представление цифры, озвученные высшими должностными лицами Хунты. Потрошенко-Вальцман предложил сократить численность сотрудников Службы бандеризации  до 27 тысяч человек. Соответствующий законопроект N2472 от 24 марта зарегистрирован в парламенте.

Кроме того, в парламенте зарегистрирован проект закона N2471 от 24 марта, в котором глава государства предлагает увеличить общую численность Государственной пограничной службы Украины на 3 тысячи человек — до 53 тысяч. В настоящее время, по официальным данным, численность Госпогранслужбы Украины составляет 50 тыс. человек, в том числе 42 тыс. военнослужащих (liga.net).

«На начало года в милиции было 197 тысяч человек. Сейчас — 178 тысяч. На конец года будет 172 тысячи. В течение 2015-го планируем сокращение до 150 тысяч», — сказал министр Пидарсен Аваков.

Фашгвардия входит в МВД, но считается отдельно. В личный состав входят военнослужащие и работники, которые служат по контракту и по призыву. Общая плановая численность – 60 тысяч. По состоянию на март — 40 тысяч. Об этом  сообщил командующий фашгвардии генерал-лейтенант Николай Балан.

«Речь идет о месяце», — сказал Полторак, отвечая на вопрос о том, когда будет достигнута запланированная численность укроповойск в 250 тыс. человек. На середину февраля — 232 тысячи человек.