С мест сообщают

Всем надоело это людоедское перемирие, негодуют, что оно — однозначно передышка для карателей. Но мало кто замечает, что это передышка и для ВСН. Подразделения армий ЛНР и ДНР, после той же Дебальцевской операции — должны выстроить новую систему снабжения подразделений, создать новые укрепленные районы, обеспечить группировки полевыми госпиталями и вообще подтянуть тылы. Командованию ВСН также нужно время на исправление ошибок которые массово проявились в ходе зимней компании. Их результатом были очень большие потери ВСН (по источникам из МО ЛНР и ДНР до двух тысяч бойцов без учета «Северного ветра»).

Слабая подготовленность личного состава, отсутствие нормальных коммуникаций, очень плохой тыл и отвратительная реакция командования ВСН на выпады противника — все это сейчас анализируется и исправляется. Начали, конечно, с командования, которое сильно поменялось. Дальше- коммуникации и тыл. Сейчас создаются новые грунтовые дороги, выделено несколько тепловозов с составами для улучшения переброски войск с места на место. Увеличено кол. во. госпиталей и созданы доп. полевые госпитали, которые находятся прямо на фронте.

Создаются новые рем. базы и многое другое. Обучение личного состава — только 40% экипажей техники ополчения во время зимней компании умели обращаться с машинами. Сейчас же ежедневно проводятся учения разной степени насыщенности ЛС (от взводных до нескольких бригад). Проводится улучшение взаимодействия соединений, а также родов войск между собой (например танковый прорыв при поддержке артиллерии и мотострелковых соединений).

В конце- концов собирается армия, численность которой может составить до 100 тыс. Из них 50 000 полевой армии, 30 000 обеспечение (шаферы, повара, ремонтники, парикмахеры, младший офицерский состав и т.д.), 10 000 — комендатура, МВД, спец. службы и т.д. , 10 000 мобильный резерв силами которого можно, например, купировать прорывы противника и поддержать наступление.