«Артек» не будет бандеровским

Директор международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак уволил руководителя педагогического подразделения Ларису Мацюк, которую в СМИ обвинили в национализме и связях с укропским экстремистом Дмитрием Корчинским. По словам директора «Артека», решение о её увольнение они приняли с ней совместно. Об этом он рассказал «Русской службе новостей».

«Лариса Мацюк была руководителем одного из крупных педагогических подразделений, которое занималось методологией образовательных программ. Она работает неполных три месяца. Она раньше работала в «Артеке» 15 лет, она квалифицированный работник. Она была директором школы, занималась коммерческой деятельностью. О её прошлом до публикации я не знал. Если человек пришёл с российским паспортом и рекомендациями, я не вижу причин сомневаться», — сказал он.

Каспржак пояснил, что вызвал Мацюк из командировки, чтобы обсудить целесообразность её дальнейшей работы в детском центре.

«Она была в командировке в Петербурге на конференции по образованию. Она была отозвана с этой конференции, в пятницу вечером приехала, и в субботу мы с ней пообщались. Мы с ней согласованно приняли решение, что она не будет работать в «Артеке». Дело в том, ей было бы сложно работать», — добавил он.