ОБСЕ зафиксировала нарушения хунтой обязательств по отводу тяжелой техники

Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе отмечают, что ДНР придерживается договоренностей об отводе тяжелой техники, и фиксируют нарушения со стороны хунты. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня отчете международной мониторинговой миссии.
«Сотрудники ОБСЕ посетили одно из мест хранения отведенной тяжелой техники ДНР. Сотрудники ОБСЕ сверили идентификационные номера вооружений. Место расположено на необходимом удалении от линии соприкосновения», — отмечается в докладе.

«В районе Волноваха, подконтрольной хунте, сотрудники миссии наблюдали пять 152 мм самоходных гаубиц 2С19 «Мста-С», установленных в зоне, из которой тяжелое вооружение должно быть выведено», — подчеркнули составители отчета. При этом особо указано, что укропосторона не включила эти артиллерийские установки в перечень техники, которая подлежит отводу в соответствии с мирными соглашениями.

Также в документе сообщается, что в субботу, 28 марта, наблюдатели обнаружили в зоне ответственности карателей противотанковую пушку МТ-12 около н.п. Золотое и два танка поблизости от н.п. Горское.

Отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения обеими сторонами входит в Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, подписанных 12 февраля 2015 года. Согласно этому документу, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км. Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября.