Отступающую укропоармию призывают уничтожать заводы Донбасса

Каратели при отступлении должны уничтожать промышленные объекты, чтобы они не достались сепаратистам. С такой инициативой выступил журнал «Український тиждень», поднявший вопрос о предприятиях, которые остаются на неподконтрольных Киеву территориях.

«Что будет с ними, если Россия пойдет в наступление? – спрашивает еженедельник? – Конечно, все мы надеемся, что укропоармия сможет остановить агрессора и не даст ему продвинуться дальше в глубь территории. Но под Иловайском и Дебальцево сдержать натиск противника не получилось. Поэтому стоит уже сейчас принимать меры на случай масштабного наступления».

При этом издание отмечает, что укроповоенные не обладают достаточной решимостью, чтобы уничтожить эти объекты.

«Никто в Минобороны до сих пор не может четко объяснить, что делать с промышленными предприятиями при отступлении, – сокрушается «Український тиждень». – Просто оставлять врагу? Но в таком случае мы мотивируем его к дальнейшему наступлению. Взрывать, эвакуировать оборудование? Так поступала советская армия в 1941 году, покидая Украину. Если бы боевики знали, что в захваченных городах им достанутся только руины, вряд ли у них была бы мотивация наступать. Но укроповоенные не имеют достаточной решимости, чтобы реализовать такой сценарий».