Хунта посадила журналиста на 2 месяца в тюрьму за неправильное понимание конфликта на Донбассе

kАпелляционный суд города Киева отказался изменить меру пресечения арестованному ранее лидеру оппозиционной Рабочей партии Украины, редактору газеты «Рабочий класс», народному депутату Верховной Рады III и IV созывов Александру Бондарчуку.

Арестовали политика и журналиста 18 марта по части 1 статьи 110 Уголовного кодекса Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность» за перепечатку в редактируемой им газете двух материалов, которые в СБУ посчитали угрозой целостности Украины. Поддержать арестованного пришли его товарищи по партии, лидеры ПСПУ Наталия Витренко и Владимир Марченко, а также активисты КПУ, в которой ранее состоял Бондарчук.

В Киеве журналиста посадили на 2 месяца в тюрьму за неправильное понимание конфликта на Донбассе (ВИДЕО, ФОТО)

На данный момент редакции «ПолитНавигатора» не удалось найти в открытом доступе материалы, распространение которых ставится в вину редактору «Рабочего класса», поскольку сайт издания заблокирован. В то же время адвокат оппозиционера процитировал заключение эксперта, на основании которого следователь СБУ ходатайствовал об аресте.

В Киеве журналиста посадили на 2 месяца в тюрьму за неправильное понимание конфликта на Донбассе (ВИДЕО, ФОТО)

«Призывы передать предприятия олигархов в государственную собственность, национализировать предприятия, национализировать землю, начать искоренение коррупции и бюрократизма и не игнорировать социально-экономические интересы народа, – процитировал защитник экспертное заключение. – В других материалах содержится непрямой призыв к созданию государственности и независимости Новороссии. Таким образом указанные материалы, во-первых, никаких прямых призывов к смене государственных границ не содержит, а, во-вторых, содержат, скорее, лозунги, которые присущи коммунистической или посткоммунистической идеологии».

Также адвокат напомнил, что его подзащитный как журналист и оппозиционный политический деятель пользуется правами, предусмотренными статьей 34 Конституции Украины и статьей 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В свою очередь обвиняемый подчеркнул, что у него есть свои убеждения, которые он планирует отстаивать в суде.

«Я хочу доказать в суде, что пользовался своим конституционным правом, которое гарантировано мне статьей 34 Конституции Украины, – сказал Бондарчук. – Я тоже хочу, чтобы суд состоялся и не собираюсь уничтожать какие-то улики. Все у следователя есть. Тем более что я не отрицаю собранные улики и факты. Да, я главный редактор этой газеты. Да, я отобрал этот материал и разместил его, понимая, что он будет распространяться».

«Почему вы, если видели эту статью, как главный редактор не пообщались с редакцией, чтобы не публиковать эту статью, а, наоборот, отправиться к военнослужащим фашгвардии, посмотреть, что они делают? – задала вопрос политику судья. – Скажите пожалуйста, чем была вызвана необходимость печатать эту статью так неожиданно, немедленно, без обсуждения».

Обвиняемый ответил, что у него свое понимание конфликта в Донбассе.

«Для того, чтобы сохранить территориальную целостность Украины, мы должны понимать все обстоятельства, все стороны, всю суть этого конфликта», – заявил Бондарчук.

Тем не менее суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу, оставив в силе арест оппозиционера на 60 суток. Присутствующие в зале решение суда встретили скандированием «Позор!».