Новости колонии СШП: Решающую роль в судьбе Коломойского сыграл звонок Байдена Яценюку

Миньоны Потрошенко-Вальцмана довольные падением главного жЫдобандеровца не удержались от того, чтобы публично похвастаться тем, как американцы им помогли поставить Беню в стойло. Лещенко: Решающую роль в судьбе Коломойского сыграл звонок Байдена Яценюку
Нардеп от Блока Потрошенко-Вальцмана Сергей Лещенко сообщил, что по его информации, вице-президент США Джо Байден призвал премьера Арсения Яйценюча поддержать резидента Потрошенко-Вальцмана «в вопросе обуздания» Каломойского, чем лишил бывшего губернатора опоры в высоких кабинетах правительства.

По его информации, именно после этого разговора министр внутренних дел пидарсен Аваков «занял жесткую позицию» в отношении Каломойского.
«Была разрушена надежда экс-губернатора о выходе вооруженных батальонов в его поддержку, чем команда Коломойского почти год шантажировала киевскую власть», – отметил депутат.

Лещенко также написал, что Яйценюх, по совету Байдена отстранившись от поддержки Каломойского, «лишил олигарха опоры в высоких кабинетах правительства и силового блока».

25 марта Потрошенко-Вальцман уволил Каломойского с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации. Этому предшествовал недельный конфликт вокруг компаний «Укрнафта» и «Укртранснафта», за влияние над которыми борется группа «Примат».Каломойского

После увольнения Каломойский заявил, что намерен сосредоточиться на бизнесе и общественной деятельности, а Потрошенко-Вальцман отметил, что в его решении нет ничего персонального, и назвал бывшего губернатора патриотом.

http://gordonua.com/news/politics/Leshchenko-Reshayushchuyu-rol-v-sudbe-Kolomoyskogo-sygral-zvonok-Baydena-YAcenyuku-73230.html — цинк

PS. Чтобы жители Руины лучше понимали, политику в вашей стране делают по звонку из Фашингтона и визитами посла СШП «куда надо».

А завтра могут позвонить и тот же Яйценюх может пропасть или Потрошенко-Вальцман, а новым фюрером будет Ляжко. или Ярош. или Подливайченко. Мало ли, что взбредет в голову реальным хозяевам Руины. Поэтому когда рассматриваете укропополитику, ее надо рассматривать через призму ограниченной политической субъектности, где Потрошенки, Каломойские и Яйценюхи, лишь фигуры на американской шахматной доске, которым гроссмейстер их передвигающий не дает выйти за пределы назначенных функций, пока у нас наивные люди ожидают, что гроссмейстер отвлечется выпить кофе, а в это время черный конь нападет на черного слона, разбрасывая по доске черные пешки.
Как ни смешно, но даже Янукович был более независим как политик, нежели Потрошенко -Вальцман и Ко.