С мест сообщают

В районе Песок по состоянию на 22:15 шёл стрелковый бой. Сразу на нескольких направлениях вокруг Донецка отмечается оживление передвижения транспорта, личного состава и бронетехники ВСУ.
Каратели перебрасывают технику и живую силу к линии противостояния. Ночью в р-не Фенольного завода (Дзержинск, район г. Горловка) была замечена посадка сразу шести вертолетов. В Дзержинск вошло еще две танковые роты. Шел бой там же, в районе Горловки. Оккупанты вели обстрел с трех направлений: ш. Южная (Дзержинск) н.п. Шумы и Майорск. Огонь велся из КПВТ, ЗУшка, УТЕС, РПГ-7, АГС и стрелкового оружия и танков. Около полуночи две роты бойцов Армии Новороссии получили приказ о приведении в полную боевую готовность.

Ночью со стороны Новгородского в сторону Горловки выдвинулась колона техники. В течение недели со стороны Артемовска в Дзержинск, Майорск и Новгородское зашло много техники и ЛС, а также артиллерия. В Дзержинск, Новгородское и Новоселовку вошли около 30 САУ, т.ч. «Пионы» в Дзержинск зашли правосеки, а укропоармия отступили во фланги. В н.п. Железная Балка зашло несколько взводов пехоты, три танка и несколько БМП. Оттуда каратели пытались произвести разведку боем позиций ополчения одной из их рот в р-не Строителя (Горловка), однако безуспешно. Бой шел около 5 часов. Со стороны ополчения потерь ЛС нет. У противника сожжён бензовоз и подбит один БМП.

Ночной прорыв оккупантов под Авдеевкой: укроповойска были взяты в огневые клещи. После полуночи 24 марта подразделения укропоармии начали продвижение от Авдеевки в сторону района, прилегающего к Донецкому аэропорту. По позициям ополченцев был открыт огонь.

Командование сил ополчения приняло решение заманить противника подальше от исходных рубежей атаки. Маневр удался. Укроповоенные дошли до мест, где в мирное время было начато строительство участка обводной автодорожной магистрали. Здесь подразделения карателей были взяты в огневые клещи. Потери укроповоенных составили 23 человека убитых и несколько десятков раненых.

Со стороны защитников Донецка были убиты два человека, количество раненых — 20 человек. Днем над полем ночного боя были замечены два беспилотных летательных аппарата, запущенных с укропостороны. Беспилотники фотографировали местность, где прошел бой. Видимо, беспилотные летательные аппараты были запущены по приказу укропокомандования для сбора сведений, необходимых для «работы над ошибками».

Ополченцы обнаружили в районе Дебальцево схрон, а в нем списки карателей, стрелявших по мирным жителям Донбасса. Один из ополченцев рассказал, что украинские силовики, в спешке покидая «котел», оставили все личные вещи и документы строгого учета. В них содержится личная информация об оккупантах, в том числе телефонные номера, адреса, данные о семьях карателей.

«Это бомба!», — так описывают находку сами ополченцы. Командир ополченцев, уверен, что полученные данные впоследствии пригодятся для возбуждения дел в отношении лиц, которые должны понести наказания за расстрел мирных жителей в Донбассе.

Комментируя найденные документы, ополченцы отмечают, что все методические материалы, которыми пользуются укроповики, выпущены еще министерством обороны… СССР.